Unreal Engine 4 становится абсолютно бесплатным для разработчиков

Сергей Грэй

Компания Epic Games опубликовала информацию, которая не оставит равнодушным ни одного разработчика видеоигр. Отныне самый известный в мире графический движок Unreal Engine четвёртой версии становится бесплатным для всех без исключения разработчиков. Графические технологии этого движка используют десятки игр, а если вспомнить третью его версию – счёт проектов идёт на сотни. Но раньше не каждой студии было по карману использование этого инструментария, ведь для этого нужен был впечатляющий бюджет. Теперь же всё изменится.

Unreal Engine 4 стновится абсолютно бесплатным для разработчиков

Разумеется, Epic Games должна на чём-то зарабатывать, так как в противном случае развивать свой движок им было бы не на что. Поэтому разработчики, применившие Unreal Engine 4 в своих играх, должны будут платить авторам движка 5% от прибыли с этих игр. В принципе, это не так много, учитывая, что все выходящие апдейты разработчики будут получать бесплатно, как и любого рода консультационную помощь со стороны специалистов из Epic Games.

Unreal Engine 4 становится абсолютно бесплатным для разработчиков. Фото.

«Мы отдаём вам всё, чтобы вы смогли создать что угодно. Вы получаете все инструменты, все возможности, весь исходный код, поддержку всех платформ, все регулярные апдейты и исправления ошибок. 5-процентную роялти будет необходимо платить лишь тем разработчикам, чьи проекты приносят более 3000 долларов прибыли в квартал. Вам не нужно будет ничего платить нам, если вы создаёте при помощи наших технологий фильмы, обучающие и архитектурные проекты, симуляторы или разного рода визуализации», — гласит пресс-релиз Epic Games.

Что ж, это замечательная новость для маленьких студий, которые не могли себе позволить приобретение Unreal Engine из-за нехватки средств. Теперь в их руки попадёт мощнейший инструмент разработки, с помощью которого можно будет создать поистине впечатляющие игры для различных платформ. Скачать движок можно с официального сайта.