Стивен Хокинг: автоматизация и ИИ лишат средний класс рабочих мест

Искусственный интеллект и возрастающий уровень автоматизации со временем полностью лишат работы людей среднего класса и приведут к серьезным политическим, экономическим и социальным изменениям, считает Стивен Хокинг.

Стивен Хокинг: автоматизация и ИИ лишат средний класс рабочих мест. Фото.

В колонке журнала The Guardian знаменитый на весь мир физик написал о том, что «происходящая в настоящий момент автоматизация заводов и фабрик уже несет за собой снижение количества рабочих мест и отказ от традиционного производства. Подъем искусственного интеллекта только увеличит этот темп и серьезно скажется на рабочем среднем классе. Востребованными останутся только люди тех профессий, где будет необходим креативный подход к решению задач, а также надзорный контроль».

Хокинг соглашается со множеством экспертов, обеспокоенных негативными эффектами агрессивной технологической интеграции и последствиями, которые они могут создать для человеческой рабочей силы уже в ближайшие десятилетия. Основные опасение вызывает то, что, несмотря на радикальный рост в эффективности производства вследствие внедрения в это производство искусственного интеллекта, обычные люди останутся не у дел, так как их рабочие места займут умные машины.

Технология уже сократила немалый объем рабочей силы, изменив традиционные методы производства и серьезно проредив рабочие места для людей среднего класса. В самом ближайшем будущем эта тенденция достигнет своего пика и «головы полетят еще быстрее».

Согласно отчету, опубликованному в феврале этого года компанией Citibank при поддержке Оксфордского университета, 47 процентов рабочих мест в США находятся в риске автоматизации. Для Великобритании цифра составляет 35 процентов. Для стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) этот показатель в среднем будет составлять 57 процентов. Больше всего достанется Китаю. Там автоматизации подвергнется около 77 процентов текущих рабочих мест.

В настоящий момент 3 из 10 крупнейших работодателей в мире (Foxconn, Walmart и Министерство обороны США) проводят активную политику замены сотрудников роботами.

Согласно Хокингу, «автоматизация в конечном итоге приведет к акселерации уже и без того увеличивающегося экономического неравенства в мире. Интернет и те платформы, которые его используют, сделают возможность маленьким группам людей получать невероятные прибыли, при этом не нанимая большое количество сотрудников. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально деструктивный подход».

Именно это, по мнению Хокинга, является причиной растущей популярности правых сил с популистскими взглядами на Западе:

«Мы живем в мире растущего, а не сокращающегося экономического неравенства, в котором многие люди не только начали задумываться о том уровне жизни, при котором им приходится жить, они стали задумываться о том, что есть места в этом, где жизнь как таковая со временем может стать просто невыносимой. Поэтому совсем неудивительно, что мы становимся свидетелями таких событий, как выборы Дональда Трампа в качестве президента США и выхода Великобритании из Европейского союза».

Наряду с другими проблемами – перенаселение, климатические изменения, болезни, — мы, предупреждает Хокинг, «находимся в самом опасном периоде развития человечества». И чтобы преодолеть все эти проблемы, человечеству необходимо объединиться.

Ранее Стивен Хокинг уже выражал свои опасения по поводу развития искусственного интеллекта. Говоря о разных причинах, важнейшей он выделил вероятность того, что ИИ однажды сможет превзойти и заменить человека.

«Развитие искусственного интеллекта рано или поздно может оказаться концом для всего человечества», — говорил Хокинг в 2014 году.

«ИИ возьмет контроль на себя, сможет себя перестроить и сможет адаптироваться к любым изменяющимся условиям. Люди же, ограниченные медленным процессом биологической эволюции, не смогут ему противостоять, а потому будут вынесены за скобки истории».