Создан самоуничтожающийся чип, способный защитить бесценную информацию

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, как агенту спецслужб, такому как Бонд, например, очень быстро, в целях безопасности, можно избавиться от сверхсекретной информации, которую он только что получил на свой телефон? Некоторые сразу же подумают, что телефон можно просто сжечь или выбросить в воду. Однако шансы на успех в данном случае будут 50/50. Телефон горит не так быстро. В воду его тоже не выбросить. Его смогут найти и восстановить информацию. Что же делать?

chip

Решением может являться чип информации, который при необходимости самостоятельно и полностью уничтожается. Такой чип как раз создали ребята из Xerox PARC в рамках проекта DARPA’s Vanishing Programmable Resources.

Для успешной реализации этой идеи в качестве основы для чипа они использовали не металл, кремний или пластик. Они использовали стекло Gorilla Glass. И благодаря этому чип способен взрываться на множество мелких кусочков. При этом взрывается он не от воздействия каких-либо интегрированных в него взрывчатых веществ. Он взрывается в результате ионного обмена, который может вызываться простым лазерным лучом, направленным на чип.

Чип показали на специальном мероприятии DARPA. При наведении на него обычной лазерной указкой он разлетелся на множество частей, делая невозможным процесс его восстановления.

Создатели чипа заявляют, что триггером самоуничтожения может служить не только лазерный луч, но и обычные радиосигналы, а также специальный физический механизм.

Создан самоуничтожающийся чип, способный защитить бесценную информацию. Фото.