Россия планирует построить ядерный космолёт к 2025 году

Андрей Барабаш

Роскосмос вместе с корпорацией Росатом планируют создать космический аппарат с ядерным двигателем и подготовить его к испытаниям до 2025 года. Финансирование данной программы предусмотрено проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы — ФКП-25.

Россия планирует построить ядерный космолёт к 2025 году. Есть сомнения, что Роскосмос и Росатом управятся до 2025 года. Фото.

Есть сомнения, что Роскосмос и Росатом управятся до 2025 года

Ядерные двигатели считают перспективными для путешествий к дальним планетам и даже к соседним звёздным системам, однако до сих пор не было создано ни одного работающего прототипа такого устройства.

К примеру, энерговооружённость МКС составляет около 110 киловатт и обеспечивается солнечными панелями общей площадью более 1200 квадратных метров. Для межпланетных экспедиций понадобится гораздо больше энергии. Росатом обещает построить ядерный реактор для будущего двигателя к 2017 году.

«Все работы по созданию ЯЭДУ идут в соответствии с запланированными сроками. Мы можем с большой долей уверенности говорить, что работы будут сданы в срок, предусмотренный целевой программой», — сказал представитель Росатом в интервью.

Остаётся лишь надеяться, этот проект не постигнет судьба лунной программы Роскосмоса, которая была значительно урезана в конце прошлого года.