Новый алгоритм «оживит» плоские объекты на фото

Артем Батогов

Большинство людей редактируют фото в Photoshop и других графических редакторах, однако основные настройки у них ограничены двумя измерениями: поворот, увеличение или уменьшение, изменение размера фотографии и т. д.

Программа преобразует 2D в 3D объекты

Исследователи из университета Карнеги-Меллона разработали программное обеспечение, которое превращает 2D-объекты на фотографии в 3D-объекты. Теперь с его помощью объекты на фото можно вращать вокруг любой оси и показывать углы и стороны, которые не были видны в исходном изображении. Такого результата разработчики добились благодаря простому сравнению 2D-объектов, изображенных на снимке, с 3D-моделями, которые находятся в свободном доступе в Интернете.

Первым шагом пользователь выбирает объект, который хочет преобразовать, и ищет в Интернете аналогичную 3D-модель, сообщает Engadget. Дальше программа изучает геометрию существующих объектов на фотографии, а затем изменяет модель таким образом, в результате чего изображение получается очень похожим на оригинал. Изменяется не только размер и форма модели, но и дополнительно меняется ее цвет, текстура поверхности и освещение. Также такая программа может быть использована не только для фотографий, но и для картин и анимации.

«В реальном мире мы можем поднимать объекты, вращать их вокруг себя. Мы создали среду, которая дает вам такие же возможности при редактировании фото» – сказала аспирант, ведущий автор исследования Наташа Кхолгейд.

На видео, которое расположено ниже, вы можете увидеть изменение некоторых объектов.

Новый алгоритм «оживит» плоские объекты на фото. Фото.