На улицах Лондона появились электрические автобусы

Улицы Лондона стали «зеленее». Все благодаря тому, что в свои первые рейсы отправились два общественных и полностью электрических автобуса под номерами 507 и 521, обслуживающие станции «Виктория», «Ватерлоо» и «Лондон-Бридж». Новостные источники сообщают, что сборкой автобусов занималась китайская компания BYD Auto, расположенная в городе Шэньчжэнь, китайской провинции Гуандун.

Electric-Bus

Запаса хода от одного полного заряда батареи у новых электрических общественных автобусов хватает на 250 километров пути, что примерно равно 4-5 часам. После этого их батареи придется снова подзаряжать.

Портал Business Green ссылаясь на BYD Auto сообщает, что общая стоимость затрат ГСМ у электрических автобусов намного меньше стоимости аналогичных затрат у обычных автобусов, работающих на базе дизельных моторов. А если точнее, то экономия выходит до 75 процентов по сравнению с обычными дизелями.

Еще одной прелестью данного общественного транспорта является то, что они полностью электрические, а значит лишены каких-либо вредных выбросов в атмосферу. Поэтому решение об оснащении дорог таким транспортом носит выгоду не только с финансовой, но и с экологической точки зрения.

«Электрические автобусы могут существенно продвинуть развитие экологически чистой инфраструктуры, что существенно снизит выбросы углекислого газа в атмосферу и, следовательно, сделает воздух, которым мы дышим, гораздо чище», — говорит Мэтью Пенчарз, советник мэра Лондона по энергетическим и экологическим вопросам.

Согласно тому же источнику, представители лондонской власти собираются в самом ближайшем будущем закупить для города еще несколько электрических автобусов. В начале 2014 года в пригороды и объездные дороги Лондона поступят на службу как минимум еще шесть подобных автобусов.

Что интересно, к настоящему моменту в городской черте Лондона работают 600 гибридных автобусов, а в пригородах ежедневно выходят в рейсы еще 120 автобусов. Все используют подсолнечное масло в качестве топлива.

«Если эксперимент окажется удачным, то в течение ближайших нескольких лет мы закупим еще больше гибридного и экологически чистого транспорта. Это позволит существенно сократить общий объем вредных выбросов в атмосферу и сделать воздух столицы чище», — подытожил Мэтью Пенчарз в своем заявлении.