КНР запустила первый в мире ориентирующийся по пульсарам спутник

Новостное агентство Синьхуа сообщает, что в четверг Китай запустил спутник, осуществляющий навигацию с помощью анализа излучения рентгеновских пульсаров. Навигация с помощью пульсаров является более точной по сравнению с GPS, поэтому у китайских учёных большие планы на счёт его будущего. Спутник был запущен с космодрома «Цзюцюань», на орбиту спутник выводила ракета-носитель «Чанчжэн-11».

earth

«Главная цель нового спутника — обнаружение сигналов от 26 рентгеновских пульсаров, на основе которых за пять-десять лет будет создана навигационная база, — пояснил главный инженер Шуай Пин, ведущий разработку проекта».

Пульсары — нейтронные звёзды, которые вращаются с высокой скоростью и испускают периодические импульсы электромагнитного излучения. Впервые обнаружив эти импульсы около сорока лет назад, учёные даже приняли их за сигналы, подаваемые внеземными цивилизациями, хотя на самом деле периодичность импульсов просто обусловлена вращением пульсаров.

Запуск нового спутника — часть обширной космической программы Китая, в рамках которой страна уже наметила целый ряд первоочередных задач. Одно из главных событий осени — запуск космической лаборатории и двух космонавтов.