Кембриджский университет открывает центр по исследованию влияния ИИ на человечество

Илья Хель

На днях Кембриджский университет объявил об открытии нового исследовательского центра за 10 миллионов фунтов стерлингов, который будет изучать влияние искусственного интеллекта на человечество. 806-летний университет заявляет, что этот центр, который финансируется некоммерческой организацией The Leverhulme Trust, будет исследовать возможности и проблемы, с которыми столкнется человечество в результате дальнейшего развития искусственного интеллекта.

Ex Machina

В течение следующих 10 лет Леверулмский центр будущего интеллекта будет исследовать влияние этого «потенциально эпохального технологического развития, как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе». Центром будет руководить профессор Хью Прайс, профессор философии Бертрана Расселла в Кембридже.

Вот что говорит Прайс: «Машинный интеллект будет одной из определяющих тем нашего столетия, и с проблемами убежденности в том, что мы будем хорошо использовать его возможности, сталкиваемся мы все вместе. В настоящее время мы только начали изучать его последствия, хорошие или плохие».

Известные ученые, кембриджский Стивен Хокинг и оксфордский Ник Бостром, предупреждали, что машины могут стать умнее людей уже в следующем столетии, что может привести к сокращению рабочих мест и, в худшем сценарии, концу всего человечества. В прошлом декабре Хокинг заявил, что «развитие полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы».

По заявлению Кембриджа, центр будет работать вместе с университетским центром по изучению экзистенциального риска, который финансируется соучредителем Skype Яаном Таллинном и изучает возникающие риски в будущем человечества, как то изменения климата, эпидемии, войны и искусственный интеллект.

Запуск центра происходит на фоне того, как американские технологические гиганты вроде Google, Facebook и Apple усиленно занимаются разработками в области искусственного интеллекта в попытке сделать свои платформы и устройства более хитроумными.

Google, например, купил оксфордского разработчика ИИ Deep Mind за 400 миллионов фунтов стерлингов в январе прошлого года, а Facebook создал новый научно-исследовательский центр искусственного интеллекта в Париже. Учредители Deep Mind заявляли, что к области, в которой они работают, нужно относиться с уважением, поскольку она может в конечном счете вылиться во вред человечеству, если сложные «агенты» ИИ попадут не в те руки.

Выпускник Кембриджа и соучредитель Deep Mind Демис Хассабис в прошлом месяце рассказал, что некоторые из ведущих умов в сфере ИИ соберутся в Нью-Йорке в начале следующего года, чтобы обсудить этические последствия развития этой области.

Зубин Гахрамани, замдиректора нового центра и профессор информационной техники в Кембридже, добавляет: «Область машинного обучения продолжает развиваться немыслимыми темпами, машины уже достигли околочеловеческих возможностей во многих когнитивных задачах — от распознавания изображений до перевода языков и управления автомобилями.

«Мы должны понять, куда все это ведет, и убедиться, что исследования в области машинного интеллекта продолжат приносить пользу человечеству. Леверулмский центр будущего интеллекта соберет вместе ученых из ряда дисциплин, от философов до социологов, когнитивных ученых и компьютерных ученых, чтобы проложить дорогу будущему технологии и изучить ее последствия».