10 самых продвинутых заводов мира

Илья Хель

Промышленная революция приносит свои плоды: мечи превращаются в ружья, люди пересаживаются с лошадей на автомобили, на заводах начинают трудиться роботы, а мы постепенно приходим в эпоху высокотехнологичного бизнеса. Развитие «Интернета вещей» позволило модернизировать многие заводы, добавить им автоматизации и глубокого контроля производства. Экология и эффективность, скорость и миллионы отзывчивых датчиков — таковы приоритеты современных владельцев крупных заводов. О них мы и расскажем. Перед вами десять самых продвинутых заводов и фабрик мира.

10 самых продвинутых заводов мира. Автоматизация и модернизация заводов по всему миру — это тренд ближайшего десятилетия. Фото.

Автоматизация и модернизация заводов по всему миру — это тренд ближайшего десятилетия

AMRC в Шеффилде

10 самых продвинутых заводов мира. Advanced Manufacturing Research Centre. Фото.

Advanced Manufacturing Research Centre

В 2015 году в Шеффилде открылся «один из самых продвинутых заводов мира», как описали его лидеры проекта. Advanced Manufacturing Research Centre вместе с Boeing представили «Фабрику 2050»: завод-трансформер со стеклянными стенами в центре нового продвинутого кампуса в Sheffield Business Park при Университете Шеффилда. Исполнительный декан AMRC, профессор Кит Риджуэй, отметил, что Factory 2050 должна стать самой высокотехнологичной фабрикой в мире.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

Она станет домом для Integrated Manufacturing Group и будет использовать передовые технологии сборки и производства, продвинутых роботов, гибкую автоматику, интерфейсы человек-машина нового поколения, а также новые инструменты программирования и обучения.

SpaceX

10 самых продвинутых заводов мира. Завод SpaceX. Фото.

Завод SpaceX

Главную фабрику SpaceX, в которой также располагаются офисы компании, площадью в 50 000 кв. м. в трехэтажном здании, изначально строила Northtop, чтобы собирать фюзеляжи 747. Теперь на этом заводе расположены зоны для сборки авионики, ракет, капсул, установки для контроля качества, а также центр управления за стеклянной стеной, который наблюдает и управляет капсулой Dragon в полете. Dragon — первый частный космический аппарат, который побывал на орбите Земли и вернулся в целости и сохранности. На одном из самых продвинутых заводов мира SpaceX тестирует различные элементы своих ракет Falcon 9, капсул Dragon и двигателей Merlin.

Штаб-квартира SpaceX, в пригороде Лос-Анджелеса, в Хоторне, где компания и собирает свои ракеты, находится в месте повышенной концентрации аэрокосмических производителей: здесь также работают Boeing, Raytheon, NASA, Lockheed Martin, BAE Systems, Northrop Grumann, AECOM и другие. Что особенно примечательно, SpaceX использует вертикальную интеграцию и строит практически все элементы ракет вместе с программным обеспечением на своем заводе в Хоторне.

Tesla

10 самых продвинутых заводов мира. Завод Tesla. Фото.

Завод Tesla

Завод Tesla — один из самых высокотехнологичных в мире. На фабрике Tesla во Фремонте, Калифорния, почти 500 000 кв. м. посвящены производству и офисам. Куда ни глянь — везде роботы, которые синхронно обрабатывают автомобили и производят порядка 100 000 машин в год. Владелец Tesla Элон Маск не особо любит распространяться о том, что происходит за закрытой дверью завода, но время идет, и мир постепенно узнает о его начинке.

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

Особенно удивляет эффективность и стерильные условия, в которых работает Tesla. Именно в этих концентрированных и высокотехнологичных условиях разрабатывается автопилот на базе искусственного интеллекта, который будет самостоятельно управлять электромобилями компании.

Завод Siemens в Германии

10 самых продвинутых заводов мира. Завод Siemens в Германии. Фото.

Завод Siemens в Германии

Моделирование, 3D-печать, легкие роботы — это лишь несколько инновационных технологий, которые подталкивают четвертую промышленную революцию — Индустрию 4.0. И они уже работают на заводе, собирающем электронику Siemens в Эрлангене, Германия. Одной из основных причин успеха этого завода является то, что люди и машины работают рука об руку.

Манфред Кирхбергер, управляющий заводом, говорит, что его эффективность уникальна: «Мы производим промышленные приводы и контроллеры для производственного оборудования. На заводах наших клиентов числа часто превышают миллионы. Вручную производить все это оборудование было бы слишком дорого. Помимо этого, требования клиента меняются быстрее, чем когда-либо, поэтому производственные линии должны быть гибкими».

Постоянная и быстрая адаптация возможна, только если рабочая сила готова принимать изменения в сочетании с современными технологиями.

United Launch Alliance

10 самых продвинутых заводов мира. United Launch Alliance. Фото.

United Launch Alliance

Не нужно быть инженером, чтобы понимать, насколько для нас важны ракеты. Вокруг Земли в настоящее время трудятся более тысячи спутников, которые обеспечивают нам навигацию, связь, безопасность и научные исследования. United Launch Alliance — совместное предприятие Boeing и Lockheed — строит ракеты, которые выводят спутники на орбиту. И делает это эффективно и недорого, благодаря грамотному управлению ресурсами предприятия.

Альянс поддерживает управление программами, инжиниринг, тестирование и контроль миссиями из штаб-квартиры в Сентенниале, Колорадо. Сборка, монтаж и производство протекают в Декатере и Харлингене. Очевидно, для обеспечения высококачественной и высокотехнологичной работы сборочных линий, ULA не только использует передовые технологии, но и ERP-систему.

Завод Lockheed Martin на базе ВВС США Plant 4 в Форт-Уэрт

10 самых продвинутых заводов мира. Завод Lockheed Martin. Фото.

Завод Lockheed Martin

Ни один список самых крутых заводов мира не будет полным без Plant 4. Десятки истребителей следующего поколения разбросаны по всему помещению на разных стадиях сборки. Новейшее вооружение и высокотехнологичный дизайн аэрокосмических технологий напоминают о Второй мировой войне. На этом заводе в настоящее время производят F-35, самый продвинутый истребитель в мире. Завод самодостаточен и производит сборку и монтаж практически самостоятельно.

Производственный объект Boeing в Эверетте, Вашингтон

boeing

Всем известно, что Boeing производит самые большие, самые надежные и самые известные пассажирские авиалайнеры в мире. Место их сборки представляет собой лабиринт движущихся частей и работников, в центре которого воздвигается массивная рама одного летательного аппарата, известного всем «Боинга».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Во время Второй мировой войны на этом заводе собирали B-17. В 2005-2009 годах объект в Эверетте начал проект Future Factory, чтобы создать новую, приятную рабочую область в главном здании завода. Целью было поощрить сотрудничество среди людей, повысить качество работы сотрудников и в целом эффективность производства. Примерно 4000 человек переехали в 55 700 кв. м. обновленного пространства в пяти офисных зданиях. По сути, завод Эверетт — это основной представитель Boeing в нашем мире.

Завод по производству полупроводников Intel Fab32

10 самых продвинутых заводов мира. Завод Intel Fab32. Фото.

Завод Intel Fab32

100 000 кв. м. площади и тысяча сотрудников на одном только этаже — это завод Intel Fab32 в Аризоне и одновременно с этим штаб-квартира технологического гиганта. На главном этаже сосредоточены 17 000 кв. м. чистых помещений, в которых создают десятки миллионов энергоэффективных процессоров.

Самая отличительная черта завода в глаза не бросается. Ему присвоен «класс 10 чистоты» помещений, что означает присутствие десяти или меньше частиц размером 0,5 микрон или меньше на 1 кубический фут воздуха (примерно 28 литров). Толщина волоса человека — примерно 80 микрон. Для сравнения, в операционных госпиталей допускается класс чистоты 10 000: воздух в помещении Fab32 в тысячу раз чище воздуха в операционной. Воздух на улице — класс 3 миллиона.

Технологический центр McLaren в Уокине, Великобритания

10 самых продвинутых заводов мира. Технологический центр McLaren. Фото.

Технологический центр McLaren

Вообще, этот завод сам по себе красив: он находится на берегу озера и напоминает длинную букву S. Высоту завода намеренно ограничили, чтобы уменьшить визуальное воздействие этой структуры на окружающую среду: проходящий мимо человек увидит деревья, возвышающиеся над верхушкой здания.

У McLaren Group одна цель: победа. И любой фанат «Формулы-1» знает, что команда McLaren не только удерживает прекрасную долю клетчатых флагов в течение четырех последних десятилетий, но и пользуется технологическими достижениями своей компании. У такой компании просто обязан быть крутой завод.

eBay

10 самых продвинутых заводов мира. eBay. Фото.

eBay

Последний пункт нашего списка не совсем завод. Да и вообще, само слово «завод» в последнее время потеряло свой старинный смысл — пропахший маслом, шумный объект, на котором собирают мощные, грузные, сталеварные железки. eBay работает несколько в другой области: пытается понять принципы покупки и продажи миллионов товаров, которые ежедневно проходят через ее сети. Это один из крупнейших интернет-магазинов мира, и ему нужен быстрый, эффективный способ прочесывать 50 петабайт данных, чтобы отделить зерна от плевел и выделить настоящие рыночные сигналы на фоне шума.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Ежедневный успешный анализ десятков тысяч переменных и миллионов транзакций требует использования новейшего оборудования и самых высокотехнологичных подходов. Если в прошлом eBay использовала диаграммы Excel для классификации тенденций, а после передавала их командам по электронной почте, то сегодня в таких сложных цепочках уже нет нужды: все делает ERP-система. Вместе с развитием Интернета вещей стало возможным само существование таких объектов.

Конечно, в нашем мире намного больше удивительных заводов, фабрик и производственных объектов. Но уместить их все в список из десяти было невозможно, так что если мы незаслуженно кого-то забыли — пишите в комментариях.