Airbus построит крупнейшую сеть из орбитальных интернет-спутников

Компания-стартап OneWeb, на создание которой использовались спонсированные средства компаний Virgin Ричарда Брэнсона и Qualcomm, объявила о подписании многомиллиардного контракта с европейским аэрокосмическим гигантом Airbus на постройку большого числа интернет-спутников.

airbus

Основная цель OneWeb — обеспечить все неохваченные места на планете, где отсутствует подключение к Сети. Решить эту задачу компания планирует с помощью настоящего «роя» из компактных спутников. Вес каждого из них не будет превышать 150 килограммов, а стоимость производства не будет выше 500 000 долларов.

Airbus подписала контракт на производство 900 спутников. Семьсот из них должны быть запущены уже к 2018 году. Когда все спутники в конечном итоге будут запущены на орбиту, то это станет самой крупной спутниковой сетью, которая будет в 10 раз больше, чем любая другая сеть спутников, в настоящий момент находящаяся на орбите нашей планеты.

Оставшиеся 200 спутников планируется использовать для замены вышедших из строя старых. Начало реализации программы начнется в Тулузе. На производственном предприятии Airbus собирается построить там 10 первых спутников, после чего производство переберется на один из Американских заводов.