Microsoft прекратит поддержку Skype для Smart TV

Николай Хижняк

Microsoft недавно объявила о прекращении поддержки Skype для домашних телевизоров. Произойдет это в июне 2016 года. После этого Microsoft не планирует дальнейший выпуск обновлений данного программного продукта. Отметим, что практически любой владелец Smart TV мог (и пока может) установить программу Skype на телевизор и общаться со своими знакомыми и родными (при наличии подключения телевизора к Сети, разумеется). Многие владельцы «умных телевизоров» по всему миру так и поступают.

microsoft-kills-off-skype

Несмотря на то, что такие новости от Microsoft могут оказаться для кого-то большим сюрпризом, редмондская компания поспешила объяснить принятое решение, указав на то, что наличие Skype на телевизоре не несет никакого смысла, так как большинство пользователей уже установили программу на свои мобильные телефоны, домашние компьютеры, планшеты и другие мобильные устройства.

«С 2010 года Skype предлагает удивительные возможности для общения, позволяя общаться со своими родными через Smart TV от некоторых производителей. Однако спустя несколько лет пользователи несколько изменили способ взаимодействия со Skype, в основной массе перейдя на использование программы в своих мобильных устройствах, включая те, которые они используют только дома», — говорит Microsoft.

«Мы хотим, чтобы наши пользователи получили только самый лучший опыт от использования программы на тех платформах, которыми они чаще всего пользуются, поэтому мы решили сосредоточить свои усилия на этих платформах, но при этом сохранить ключевую функциональность Skype для телевизоров настолько долго, насколько это возможно».

Даже если поддержка Skype для Smart TV и прекратится в июне, это необязательно означает, что пользователи больше не смогут использовать эту программу на этой платформе. Софтверный гигант заявляет, что все будет зависеть от производителей наших телевизоров. Возможно, некоторые захотят отказаться от Skype сразу, в то время как другие оставят программу доступной еще на какое-то время.

Кроме того, ясно одно: если на вашем телевизоре уже установлен Skype, то производитель телевизора не сможет его удалить. Вы по-прежнему сможете общаться с внешним миром посредством данной программы, однако больше не будете получать новых обновлений. Рано или поздно, тем не менее, многие все равно откажутся от Skype для телевизоров из-за соображений безопасности.