Ученые проведут эксперимент с иммунными клетками на МКС

Артем Батогов

На Международной космической станции уже проведено множество экспериментов, которые призваны определить, как отсутствие гравитации влияет на организм человека. Новый эксперимент, проводимый под руководством Оливера Ульрих (Oliver Ullrich), должен показать, как невесомость может влиять на клетки иммунной системы человека.

Эксперимент с иммунитетом на МКС
Ранее проведение подобных экспериментов было затруднительно, однако достижения современной клеточной биологии позволит узнать, как поведут себя иммунные клетки, находясь не на Земле. Как известно, фагоциты, которые защищают организм от вторжения бактерий, в невесомости работают хуже, и именно поэтому космонавты могут страдать от различных болезней, находясь на МКС.

На протяжении трех дней, за которые будет проведен эксперимент, Оливер Ульрих хочет исследовать, как может измениться структура и метаболизм фагоцитов.

Ранее исследователи изучали поведение клеток в течение 22 секунд и 5 минут нахождения в невесомости. В ходе исследований было выяснено, что даже такое воздействие невесомости сразу ослабляет способности к межклеточной коммуникации и клеточной миграции, сообщает сайт phys.org.

Более продолжительный эксперимент позволит ученым узнать, какие свойства клеток обусловлены земной гравитацией и является ли она столь необходимым условием для существования многоклеточных организмов.

Недавно был проведен подобный эксперимент, который проводился на мухах, отправленных в космос. Он также показал, что невесомость может влиять на их иммунитет.