Магнитное поле Земли может быть на 750 миллионов лет старше, чем ранее считалось

Невидимым щитом нашей Земли является магнитное поле, которое уберегает нас от воздействия солнечного ветра. Без этого щита солнечный ветер просто бы сдул всю атмосферу планеты, лишил бы ее воды и оставил нас один на один с убийственной радиацией. Новый анализ минерала циркона указывает на то, что магнитное поле у нашей планеты появилось как минимум 4,2 миллиарда лет назад — гораздо раньше, чем считалось ранее.

earths-magnetic-field

К такому выводу пришел геофизик Рочестерского университета Джон Тардуно, один из исследователей, который входил в группу ученых, принимавших участие в предыдущих расчетах возраста магнитного поля Земли. Тогда цифры показывали от 3,2 до 3,45 миллиарда лет. Для нового расчета возраста магнитного поля Тардуно и его команда исследователей взяли на анализ камни циркона из западной Австралии. По мнению ученых, эти камни относятся к двум древнейшим геологическим периодам нашей планеты — архейскому и катархейскому.

В первую очередь ученых интересовала субстанция магнетита, которая находится в цирконе и содержит информацию о магнитном поле и тех временах, когда минералы находились в расплавленном состоянии и только начинали затвердевать. Этот процесс занял более миллиарда лет. Те магнитные данные, которые ученые обнаружили внутри древнего магнетита, указывают на то, что магнитное поле Земли образовалось по крайней мере на 750 миллионов лет раньше, чем ранее считалось.

Оно образовалось еще до события, которое называют «поздней тяжелой бомбардировкой Земли», в рамках которого все планеты Солнечной системы попадали под тяжелые и частые удары комет и астероидов в течение двухсот-трехсот миллионов лет. Именно это событие, по мнению ученых, представляет серьезный барьер для исследования самой ранней истории нашей планеты, так как оно уничтожило большую часть ее геологической «летописи».

Период раннего геодинамо — механизма выделения тепла из внутреннего жидкого ядра Земли, производящего магнитное поле, — также часто находит параллели с Марсом. Считается, что наш красный сосед обзавелся магнитным полем вскоре после своего формирования, однако спустя около четырех миллиардов лет он его утратил, что оставило Марс без атмосферы и защиты от солнечного ветра и радиации.