Искусственный интеллект победил человека в игре Mortal Kombat

Аспиранты кафедры машинного обучения из Израильского технологического института научили искусственный интеллект играть на приставке SNES, имевшей большую популярность в 90-х годах XX века. Сайт Motherboard сообщает о впечатляющих результатах: программа «втянулась» в игровой процесс, и ей уже удалось победить соперника-человека!

Искусственный интеллект победил человека в игре Mortal Kombat. Фото.

Разработчики отмечают, что алгоритм ИИ учился на ошибках и часто сталкивался с трудностями, но после множества неудачных попыток и ошибок в тактиках, допущенных в ходе пробных поединков, всё-таки смог вырвать победу в одной из игровых сессий, наглухо уделав одного из профессиональных игроков в Mortal Kombat!

«Если наш алгоритм может решать внутриигровые задачи и побеждать в видеоиграх, значит, мы можем использовать его возможности и в жизни, — говорит Шай Розенберг, один из разработчиков алгоритма. — Подобно тому, как дети учатся нажимать правильные кнопки с нужным интервалом и в определённое время, наш алгоритм тоже кое-чему научился методом проб и ошибок!».

Сейчас Retro Learning Environment, искусственный интеллект Израильского технологического института, преуспел и в других играх, поэтому помимо Mortal Kombat, не без труда, но всё же проходит и другие хиты, которые были выпущены для легендарной игровой системы — ему уже дали поиграть в F-Zero и Wolfenstein. Разработчики отмечают прогресс и надеются, что в будущем смогут приобщить ИИ к более сложным играм и показать ему GTA, например.

До этого программы искусственного интеллекта уже довольно давно рубятся в видеоигры. Ранее программисты из других институтов и просто энтузиасты не без успехов учили ИИ играть на консоли Atari 2600, проходить Super Mario Bros для NES и даже показывали, как играть в Pong. Израильская программа же начала осваивать файтинги и шутеры. Недурно. Ждём, когда она начнёт кошмарить оппонентов в Mortal Kombat по-взрослому, тогда уж можно и устроить турнир между ИИ.