#чтиво | Каковы динозавры на вкус?

Илья Хель

Самым вкусным, наверное, было бы мясо динозавра, известного как «орнитомимозавр». Немного похожее на страусиное и при этом сохраняющее неповторимый вкус динозавра. Почему? Читайте ниже.

#чтиво | Каковы динозавры на вкус? Мало кто задумывался о вкусе мяса динозавров. Фото.

Мало кто задумывался о вкусе мяса динозавров.

Большая часть аромата и вкуса в куске мяса зависит от состава жиров и «меню», которым животное живет. Однако среднестатистический мясоед, не особо разбирающийся во вкусе мяса, скорее способен определить, будет он есть это мясо или нет, а не разбираться в том, как это мясо появилось. Динозавры, которые питались морепродуктами, скорее всего, были бы вне списка, и не только потому, что пахли рыбой, но также потому, что рыбий жир очень легко окисляется, что вызывает прогорклый вкус. Да и любой плотоядный динозавр лежал бы в супермаркете и грустил. Большинство людей предпочитает мясо травоядных животных — оленей, коров, бизонов.

«Когда люди спрашивают меня, вкусным был бы тиранозавр, я говорю, что едва ли», — говорит Дэвид Вариччо (David Varicchio), профессор палеонтологии в Университете штата Монтана. — «Челюстная аномалия показала, что они ели зловонное мясо, нередко зараженное всякой гадостью. У них было полно паразитов».

Таким же важным, как выбор лучшего кусочка динозавра, будет и определение уровня и типа активности животного.

Еще одним логичным вопросом будет то, какой динозавр был вкуснее: с красным мясом или с белым? Теория, что многие динозавры на вкус были как курица, может быть верной для тех, кто был близок к птицам, но для многих наземных динозавров более близким вариантом была бы говядина. Активность динозавра напрямую связана с тем, каким будет его мясо. Красное мясо состоит из вялых мышечных волокон, которые образовались за долгое время активности, поэтому животные, которые остаются активными на протяжении дня, состоят именно из такого мяса. Те же, кому приходится активно шевелиться на протяжении коротких периодов, будут обладать белым мясом, которое состоит из быстрых мышц, которые, в свою очередь, могут оперативно активироваться при необходимости. Отсюда можно сделать логичный вывод, что у динозавров, которые двигаются целыми днями, мясо будет меньше похоже на курицу, скорее на говядину.

А вот орнитомимозаврами были динозавры, похожие на страусов, входящие в подотряд тероподов (Theropoda), из которых вышли современные птицы. Они были настолько близки к птицам, что у них были перья и теплая кровь, но при этом у них были большие ноги, они были очень активными животными и могли бегать на протяжении долгого времени, поэтому их мышцы, скорее всего, ничего общего с мышцами современных птиц не имеют. Примечателен и тот факт, что хотя у большинства тероподов были пристрастия к мясу, орнитомимиды были уникальными — у них не было зубов — поэтому они ели по большей части растения.

«Около 80% орнитомимид ходили на задних лапах, поэтому бегали отлично», — говорит Вариччо. — «Я также немного работал над гистологией их костей, поэтому с уверенностью могу сказать, что росли они достаточно быстро. Я думаю, у них было сухое, немного диковатое красное мясо».

Это не означает, что у других динозавров было невкусное мясо. Велоцирапторы, будучи дикими хищниками, могли обладать белым мясом, которое можно сравнить с плотоядными птицами типа ястребов.

«Вообще, динозавры это много мяса. Бронированные динозавры использовали свои хвосты для защиты, поэтому наверняка в них было много белого вкусного мяса. Гадрозавры были четвероногими и проводили много времени в пути, поэтому я подозреваю, что они были полны красного мяса», — говорит Вариччо.

Зауроподы, самые крупные животные, когда-либо бродившие по Земле, могли быть вкусными. Их длинные шеи, с помощью которых они добирались до труднодоступных мест с едой, были огромными вырезками вкусного красного мяса весом в несколько тонн. Вариччо полагает, что шея зауропода могла быть деликатесом.

Кстати, недавно ученые нашли кости самого старого динозавра. Теперь вы наверняка сможете определить, вкусный он был или не очень.

Источник: popsci.com