Будет ли Земля существовать через 5 миллиардов лет?

Что произойдет с Солнцем через 5 миллиардов лет и какая участь ожидает планеты нашей Солнечной системы и конкретно Землю? Чтобы ответить на этот вопрос, группа астрономов из Бельгии обратила свой взор на удаленную звезду L2 Кормы, расположенную в 208 световых годах от нас и способную рассказать нам о дальнейшей судьбе Солнца, после того как оно превратится в красного гиганта.

Будет ли Земля существовать через 5 миллиардов лет? Фото.

Группа астрономов из бельгийского Лёвенского католического университета исследует звезду, которая 5 миллиардов лет назад могла быть близнецом нашего Солнца. Ученые уверены, что она вполне способна рассказать нам о будущем нашей Солнечной системы. И будущее это, надо сказать, выглядит весьма мрачным.

«Мы выяснили, что возраст звезды L2 Кормы составляет около 10 миллиардов лет», — говорит член группы астрономов, Вард Хоман.

«Пять миллиардов лет назад эта звезда являлась практически идеальным близнецом нашего нынешнего Солнца, с такой же самой массой. Одна треть ее массы была утеряна во время эволюции звезды. В очень удаленном будущем то же самое ожидает и наше Солнце».

Чтобы провести это исследование, астрономы использовали Атакамскую большую [антенную] решётку миллиметрового диапазона (ALMA) Европейской южной обсерватории в Чили. Это один из мощнейших ныне существующих радиотелескопов в мире, который использует для работы 66 радиоантенн, образующих виртуальный телескоп с диаметром 16 километров. Вооружившись таким мощным телескопом, команда исследователей внимательно изучила L2 Кормы и вывела прямые связи в судьбе этой звезды с нашим Солнцем.

«Через пять миллиардов лет Солнце перерастет в красного гиганта, размером в сотни раз больше нынешнего. Кроме того, звезда испытает серьезную утерю массы, которая в основном будет выброшена вместе с солнечным ветром», — говорит Лин Децин, еще один участник группы исследования.

«Конечным продуктом ее эволюции, который появится примерно через 7 миллиардов лет, станет крошечная звезда класса белый карлик. Он будет размером примерно с Землю, но намного тяжелее. Всего одна чайная ложка с материалом этого белого карлика будет весить около 5 тонн».

Мы все прекрасно понимаем, что Солнце рано или поздно погибнет, однако это фактически первый раз, когда ученые смогли посмотреть в телескоп и увидеть, как на самом деле наша звезда будет выглядеть к последнему моменту своей сияющей славы. Помимо этого, не менее интересным для ученых в их исследовании являлось желание ответить на вопрос о том, что случится с планетами Солнечной системы и, разумеется, нашей родной Землей.

Если коротко: никто не знает, что произойдет конкретно с самой планетой, но то, что произойдет, определенно окажется концом как для нас, так для всего живого на Земле.

«Судьба Земли до конца не ясна», — говорит Децин.

«Мы понимаем, что наше Солнце станет больше и ярче, поэтому, вероятнее всего, оно уничтожит абсолютно все формы жизни на планете. Однако мы не знаем, выживет ли твердое ядро Земли в рамках фазы красного гиганта и продолжит ли оно оборачиваться вокруг белого карлика».

Однако ученые твердо уверены в том, что такие планеты, как Меркурий и Венера, будут «съедены» увеличившейся в размерах звездой, которая не оставит от них и следа. Для того чтобы понять, что именно произойдет с Землей, ученые продолжат дальнейшие исследования и наблюдения.

Сообщается, что вокруг звезды L2 Кормы на дистанции примерно в 300 миллионов километров (что примерно в два раза больше расстояния от Земли до Солнца) находится каменистая планета. По мнению исследователей, сама система звезды L2 Кормы выглядит примерно так:

Будет ли Земля существовать через 5 миллиардов лет? Фото.

Команда ученых надеется заняться исследованием этой планеты в ближайшие месяцы, ведь она поможет понять, что на самом деле может произойти с Землей через 5 миллиардов лет.