Опубликован фрагмент скриншота Windows Phone 8.1 с виртуальными кнопками

Ауслендер Дмитрий

Microsoft продолжает внутреннее тестирование обновления Windows Phone 8.1 (Blue). Скриншот, опубликованный @evleaks, который специализируется на технологических утечках, подтверждает раннее сообщение TheVerge о планируемой манипуляции с кнопками в операционной системе Windows Phone – Microsoft собирается заменить физические кнопки возврата и поиска виртуальными аналогами.

Кнопки Windows Phone

Выбор Microsoft понятен. Компания уходит от физических кнопок, чтобы помочь производителям аппаратного обеспечения стимулировать выпуск мобильных устройств путем снижения затрат. Переход на виртуальные кнопки позволит производителям смартфонов использовать практически идентичные компоненты для выпуска трубок на Android и Windows Phone.

wp81screenshot

Microsoft всеми силами пытается убедить производственные компании использовать на своих Android-устройствах операционную систему Windows Phone. Она даже рассматривает возможность выпуска бесплатных версий Windows Phone и Windows RT, чтобы противостоять более раскрученной платформе Android.

Очень мало информации о Windows Phone 8.1 можно извлечь из опубликованного выше скриншота. Все подробности раскроются на очередной конференции Build, которая пройдет в Сан-Франциско в период со 2 по 4 апреля 2014 года. Обновление, как ожидается, принесет с собой центр уведомлений, персонального помощника «Cortana», улучшения Skype и ряд других изменений, касающихся интерфейса.

На днях в Сети появились слухи о том, что в девятой версии Windows Phone, запланированной на III-IV квартал следующего года, не будет плиток Modern. Информацию распространил Эльдар Муртазин, аналитик и главный редактор одного из ведущих российских порталов о мобильных технологиях. В его аккаунте в Twitter говорится, что Windows RT перестанет существовать в своем нынешнем формате. Это согласуется с планами Microsoft по уменьшению количества Windows.