Microsoft пересмотрит количество Windows

Ауслендер Дмитрий

Похоже, мечту Стива Балмера о стратегии «Единая Microsoft», предполагающей унифицированный пользовательский опыт для широкого спектра устройств, начиная ПК и заканчивая игровыми консолями, не удастся реализовать без потерь. Как сообщает журнал PC World, официальные лица в компании дали понять, что рано или поздно Windows прекратит свое существование.

Джули Ларсон-Грин

По крайней мере, из игры выйдут некоторые редакции «Окон». Исполнительный вице-президент группы Devices and Studios компании Microsoft Джули Ларсон-Грин, выступая на саммите UBS, настойчиво намекнула, что унификация операционных систем неизбежна.

У нас есть Windows Phone, есть Windows RT и полноценная Windows. Три операционные системы нам не нужны, — заявила госпожа Ларсон-Грин.

Как ни крути, все к этому идет. О желании Microsoft иметь унифицированную операционную систему свидетельствует кроссплатформенная природа Windows 8 и повсеместное распространение «живых» плиток.

О планах Microsoft касательно новой Windows глава подразделения операционных систем Терри Майерсон заявил еще в сентябре в рамках встречи финансовых аналитиков:

Мы нуждаемся в одном интерфейсе для всех наших устройств. У разработчиков должен быть один набор API. Все приложения, которые мы предоставляем конечному пользователю, должны работать на всех наших устройствах.

Кто самое слабое звено?

Win

Вряд ли Microsoft в ближайшее время оставит Windows 8. Как показали многочисленные компромиссы в обновлении Windows 8.1, пользователи пока не готовы отказаться от привычного рабочего стола.

В то же время Майерсон пообещал, что в будущем компания выпустит еще больше ARM-планшетников под управлением Windows RT. Поскольку Windows Phone и Windows RT разработаны для мобильных устройств на базе ARM-процессоров, в слиянии этих двух операционных систем есть смысл.

По слухам, сейчас Microsoft работает над объединением Windows Store и Windows Phone Store в один магазин приложений, запуск которого состоится весной следующего года.