Новые подробности об умных очках Samsung Galaxy Glass

В Сети появилось упоминание патента умных очков Samsung Galaxy Glass, которое открывает для нас информацию о том, чем же на самом деле сейчас заняты люди в техническом отделе южнокорейской компании и какой гаджет они для нас готовят.

Galaxy-Glass

Следует отметить, что разговоры о том, что за стенами Samsung разрабатывается устройство дополненной реальности, которое будет работать на манер Google Glass начали ходить сразу после того, как Google официально представила свой собственный гаджет, чем по сути и задала новый тренд. В январе этого года пробежала информация о том, что так называемые Galaxy Glass от Samsung будут представлены на международной выставке электроники IFA-2014, которая по традиции ежегодно проходит в Берлине в сентябре. Эти очки описывались как «устройство, которое будет предоставлять человеку необходимую в тех или иных ситуациях информацию и при этом не ставя перед собой целью превратить или заставить человека выглядеть как киборг», что фактически явилось своего рода насмешкой над нынешними конкурентами.

Как бы там ни было, новая информация, которую патент нам раскрывает, говорит нам о тех вещах, которые возможно (подчеркну, возможно) появятся в новых Galaxy Glasses. Среди таких вещей будет например клавиатура дополненной реальности. Документ рассказывает о том, как такая клавиатура будет отображаться на руках, а точнее на пальцах рук человека, и как ею в конечном итоге можно будет пользоваться.

Весьма вероятно, что проецирование этой клавиатуры будет осуществляться за счет встроенной в гаджет камеры, которая помимо прочего будет отслеживать движение больших пальцев рук при касании ими той или иной буквы. Другими словами, ваши большие пальцы будут выполнять функцию кнопок, и для того чтобы отправить текстовое сообщение своему другу, вам нужно будет ими постучать по буквам, отображаемым на ваших пальцах.

Данный патент был подан во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, а также в Офис интеллектуальной собственности Республики Корея и одобрен в прошлом году, хотя опять же здесь следует указать, что наличие такого патента у Samsung совсем не означает то, что подобную технологию мы обязательно увидим в одном из ее новых устройств. Просто имейте в виду, что Samsung тоже разрабатывает альтернативные способы ввода и отправки текстовых сообщений.

В отличие от Google Glass, которые опираются на систему голосового управления, по мнению Samsung, данный метод управления пока не является слишком точным для того, чтобы имелась возможность его использования.

Samsung-Galaxy-Glass2

Часть интерфейса Galaxy Glass

«Низкий уровень распознавания речи и шумовая уязвимость от окружающей среды являются основными препятствиями для использования технологии распознавания речи. Еще одним недостатком голосового управления является то, что окружающие могут вас подслушивать».

Samsung имеет свою точку зрения и следует отметить, что она вполне очевидна и ясна в сегодняшних реалиях, когда каждый человек старается оградиться от окружающих, а в некоторых случаях панически ищет способы сохранения своей личной информации о жизни от общественности.

Проблема носимой электроники заключается еще и в том, что далеко не все готовы мириться с тем, что кто-то еще будет носить. Об одном из примеров мы уже писали ранее.