Вы когда-нибудь видели анимированный шоколадный торт?

Сергей Грэй

Всяких тортов мы повидали в современном Интернете, но этот с лёгкостью затмевает их все. Создатели этого кулинарного шедевра оживили его поверхность с помощью очень старого оптического трюка, основанного на персистенции, способности сетчатки человеческого глаза сохранять изображения.

вы когда-нибудь видели анимированный шоколадный торт?

Торт этот можно смело назвать «трёхмерным шоколадным зоотропом». Зоотроп – это устройство, изобретённое в 1833 году британским математиком Уильямом Джорджем Горнером. Устройство представляло собой вертикальный металлический барабан, открытый сверху и покрытый вертикальными прорезями по всей окружности. На внутреннюю сторону барабана наносились кадры анимации, сам барабан раскручивался, а человек через вертикальные прорези мог видеть, как изображения буквально оживали.

Зоотроп

Создатели торта-зоотропа из австралийской компании Chocolate Factory обошлись без всяких металлических барабанов, а просто создали объёмную композицию из шоколада на вращающемся диске. Раскрутив поднос с тортом до определённой скорости, освещение над тортом начинает мерцать с определённой частотой, благодаря чему человеческие глаза начинают видеть вместо вращающегося пятна плавную анимацию.

Вы когда-нибудь видели анимированный шоколадный торт? Фото.

К сожалению, данное видео не очень высокого качества, так как было снято любителем. Частота записи кадров камеры, при помощи которой производилась съёмка, не очень идеально совпадает с мерцанием света, поэтому поначалу вы можете испытывать дискомфорт при просмотре. Рекомендую воздержаться от просмотра видео людям, страдающим эпилепсией, а то мало ли какое на вас действие может произвести подобное мерцание.

В данный момент этот торт демонстрируется в музее компании Chocolate Factory, расположенном в австралийском городке Ньюхейвен. Все желающие могут посетить его в любое время и увидеть диковину своими собственными глазами.