#видео | Как реверберация изменяет голос человека в различных помещениях

Сергей Грэй

Я очень люблю музыку. Периодически просматривая свежие видео случайных музыкантов в YouTube, я частенько натыкаюсь на весьма любопытные произведения. Как, например, клип, в котором фронтмен французской группы In The Canopy Хоаким Мюллер поёт одну и ту же песню в 15 разных помещениях, затем нарезав из этого замечательный видеоряд без использования каких-либо звуковых фильтров или постобработки.

Как реверберация изменяет голос человека в различных помещениях

Реверберацией называется процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях от окружающих поверхностей. Думаю, что многие из вас сталкивались с настройками реверберации в музыкальных проигрывателях, компьютерных программах для обработки звука и так далее. Несмотря на то, что при помощи программных алгоритмов можно создать полную иллюзию того или иного помещения при проигрывании звука, авторы данного видео никаких специальных эффектов во время съёмки не использовали. Звук записывался «как есть», так что реверберация в данном случае полностью натуральная.

В качестве мест для съёмок были выбраны два разных спортзала, небольшая жилая комната, чердак, церковь, душевая, тоннель, открытое пространство, катакомбы, подземный гараж, пустой бассейн, лес и даже звукозаписывающая студия, чьи стены покрыты специальным звукопоглощающим покрытием. Результаты этого эксперимента вы можете увидеть сами, посмотрев видео чуть ниже.