Не желаете ли на время стать оператором промышленного робота?

Сергей Грэй

Очень интересный проект решили воплотить организаторы ежегодной международной выставки CeBIT, которая пройдёт с 16 по 20 марта в немецком городе Ганновере. Посетители мероприятия смогут увидеть инсталляцию, в ходе которой промышленный робот-манипулятор будет ловко вырезать различные объекты из кубических заготовок по 3D-макетам, которые в него загружают интернет-пользователи со всего мира.

Не желаете ли на время стать оператором промышленного робота?

Идея организовать подобную инсталляцию возникла в головах двух известных индустриальных дизайнеров – Рида Крэма и Клеменса Вайсхаара из Мюнхена и Стокгольма соответственно. Они уже довольно давно работают с подобными сложными механизмами. Взять хотя бы их проект 2010 года по созданию на Трафальгарской площади в Лондоне гигантской композиции из восьми промышленных роботов, которые особыми лампами чертили в воздухе яркие буквы и целые надписи.

Не желаете ли на время стать оператором промышленного робота?

На этот раз промышленный робот будет вырезать различные объекты из особых кубов на основе застывшего вспененного материала при помощи раскалённого провода и сверхточных движений. Любой желающий сможет открыть на своём смартфоне или планшете соответствующее веб-приложение, создать свой макет и предложить организаторам воплотить его в жизнь с помощью робота Robochop. Приложение будет доступно на официальном сайте организаторов проекта, начиная с 5 марта 2015 года.

Посетители выставки смогут в реальном времени наблюдать процесс создания загруженных в память робота 3D-макетов. В ходе выставки планируется вырезать из кубов 2000 объектов, после чего их авторы смогут получить свои творения по почте совершенно бесплатно. Организаторы выставки отправят их в любую точку земного шара. Если у вас есть желание поучаствовать в данном мероприятии – 5 марта отправляйтесь на официальный сайт и создайте свой собственный «кубический макет». Может статься, что повезёт именно вам, и вы сможете получить своё произведение по почте.

Не желаете ли на время стать оператором промышленного робота?

Данная инсталляция должна продемонстрировать посетителям выставки будущее такой технологии, как «Интернет вещей», когда любой желающий сможет из любого уголка нашей планеты управлять индустриальным роботом, который воплотит в жизнь любые его проекты.

Не желаете ли на время стать оператором промышленного робота? Фото.