Google купила разработчика звуковых паролей SlickLogin

Компания Google купила израильский стартап SlickLogin, который разработал технологию идентификации пользователей по звуку. Сделка подтверждена на сайте slicklogin.com, где говорится о расширении команды Google с целью «повышения интернет-безопасности каждого пользователя».

SlickLogin

Подробности сделки не разглашаются, но ресурс Geektime оценивает покупку в несколько миллионов долларов. Технология SlickLogin, как ожидается, будет интегрирована в будущие продукты и сервисы Google.

SlickLogin была основана менее года назад тремя единомышленниками, ставшими единственными работниками в компании. Свою разработку, которой еще предстоит выйти на рынок и найти своих пользователей, ребята представили на закрытом мероприятии TechCrunch Disrupt прошлой осенью.

SlickLogin предлагает пользователям заменить обычные пароли ультразвуком, который могут издавать их смартфоны. По ее мнению, это позволит не только упростить и ускорить процесс идентификации, но также повысить его безопасность.

SlickLogin site

Технология SLickLogin на основе облачных вычислений использует двухфакторную аутентификацию. В отличие от существующих решений пользователю не нужно получать текстовое сообщение для его последующего ввода или подключать мобильное устройство к компьютеру.

Проверка персональных данных пользователя осуществляет так: веб-сайт с поддержкой SlickLogin при открытии воспроизводит уникальный, неслышный человеческому уху звук через динамики компьютера. Приложение на смартфоне пользователя принимает его, анализирует, после чего отправляет сигнал, который воспринимается сервером как подтверждение подлинности переданных данных. Это позволяет сайту убедиться в том, что вы действительно тот, за кого себя выдаете. Местонахождение телефона проверяется по GPS, а также по протоколам Wi-Fi, Bluetooth, NFC, которые используются в качестве визуальных маркеров по типу QR-кодов, говорится на сайте компании.

Стоит отметить, что это уже пятое израильское приобретение технологического гиганта. Кстати, иногда Google перепродает купленные компании. По крайней мере, так она поступила с Motorola.