Volvo показала автомобиль, который может самостоятельно парковаться

Компания Volvo работает над созданием самоуправляемого автомобиля, который появится в продаже уже в 2014 году. В прошлом году Volvo успешно завершила испытание программы SARTRE (безопасное и экологически ориентированное движение в потоке). На следующей неделе Volvo покажет концепт автомобиля, который самостоятельно, без помощи водителя, сможет осуществить парковку.

volvoselfparkingcar-7

Стоит отметить, что подобную систему автопилота разрабатывают Tesla и Google. По сообщениям Volvo, новая технология позволит водителям оставить автомобиль в безопасном месте рядом с парковкой, после этого он сможет самостоятельно найти свободное место и осуществить парковку. Для этого нужно лишь запустить специальное приложение на смартфоне и отправить соответствующий сигнал. После того как автомобилю удается осуществить парковку, владельцу на смартфон поступает уведомление, в котором содержится информация о местонахождении авто.

Данная технология получила название Vehicle 2 Infrastructure и предполагает использование в дороге специальных датчиков, которые призваны информировать владельцев автомобилей о зонах, где можно высадить пассажиров и активировать систему.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий автомобили Volvo наделены огромным количеством различных сенсоров и камер для того, чтобы при парковке учитывать не только движение других автомобилей, но и перемещение пешеходов.

Стоит отметить, что владельцам не обязательно идти к месту, где припарковался автомобиль, достаточно просто при помощи приложения на смартфоне послать соответствующий сигнал. После этого автомобиль вернется на прежнее место.

Несмотря на то, что данная система все еще находится на ранней стадии разработки, приведенное ниже видео обеспечивает достаточно доказательств о том, что технология работает не только на бумаге и словах, но и в реальном мире. Выглядит достаточно обещающе, не так ли?

Первым серийным автомобилем, оснащенным системой самостоятельного паркинга, станет модель Volvo XC90, которая появится в продаже уже в 2014 году.

volvoselfparkingcar

volvoselfparkingcar-1

volvoselfparkingcar-2

volvoselfparkingcar-3

volvoselfparkingcar-4

volvoselfparkingcar-5

volvoselfparkingcar-6

volvoselfparkingcar-8