Обзор наушников Brainwavz Omega — сверхбюджетный сегмент

Павел Дмитриев

Компания Brainwavz любит периодически опускать уровень цены своих наушников, выпуская все более и более бюджетные модели. Прошло где-то два с половиной года с выхода их предыдущей бюджетной модели Delta, и в компании решили выпустить на рынок ещё более доступный вариант — Omega, стоящие ещё меньше.

1 Main Pic

Конечно, сейчас на Aliexpress можно найти тонны разных наушников в ценовой категории «до 20 долларов» (рекомендуемая цена Omega — 15 долларов США), но покупка подобных наушников сродни лотереи. Иногда может достаться что-то хорошее, но далеко не всегда. Именно поэтому наушники от производителя, более-менее зарекомендовавшего себя на рынке, всегда интересны.

2 Box

Brainwavz не стали пытаться экономить на спичках, поэтому Omega вышли весьма хорошими для своей цены: металлический корпус, нормальный провод, наличие гарнитуры, и даже звук получился в пределах своей цены вполне хорошим.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 6 мм
  • Импеданс: 16Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Чувствительность: 98 дБ @ 1 мВт
  • Номинальная входная мощность: 3 мВт
  • Кабель: медь, 1,2 м, симметричный
  • Штекер: 3,5 мм, позолоченный TRRS

Упаковка и комплект поставки

Коробка у наушников самая простая, китайские производители часто используют подобную в бюджетных моделях. Небольшой параллелепипед из пластика скрывает внутри наушники и комплект аксессуаров.

3 Accessories

К Omega в компании положили 3 пары насадок разного размера, полоску с липучкой для сматывания провода, прищепку для крепления провода к одежде и пару пенок от Comply. Последнее достаточно необычно, поскольку розничная цена этих насадок составляет ощутимую часть цены самих Omega, но что можно о подобной щедрости сказать, кроме «спасибо»?

Дизайн и удобство

Внешний вид, конечно, простоват, но при этом не совсем уж примитивен. Основной корпус наушников сделан из металла, что выгодно выделяет Omega на фоне пластиковых собратьев. Выход кабеля из наушника укреплён большой пластиковой вставкой. Есть несколько вариантов её цветового оформления, у меня побывал темно-красный. Конечно, литье пластика не идеально, но огрехи достаточно мелкие.

4 Overview

Провод — типичный для бюджетных моделей Brainwavz, в силиконовой изоляции. Он немного твердеет на холоде и может шуметь от трения об одежду. Последняя проблема исправляется заушной посадкой и комплектной прищепкой. Блок разветвителя и штекер сделаны достаточно надёжно и особых подозрений в хлипкости не вызывают. На кабеле, ведущем к правому уху, разместилась трёхкнопочная гарнитура для использования наушников с мобильным телефоном. По традиции кнопки громкости будут работать с устройствами Apple, центральная кнопка — универсальна.

Наушники очень маленькие, поэтому комфортно садятся практически в любые уши, их можно носить и проводом вниз и заушным способом. При правильном подборе насадок дискомфорта они не доставляют даже при длительном ношении. Звукоизоляция — на типичном для подобного форм-фактора среднем уровне.

5 Without Tip

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01, Dunu Titan 1 и Dunu DN-2000J в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, результата это, ожидаемо, не дало.

6 Talk Control

В целом, оценивая звук этой модели, надо постоянно делать поправку на ценник. Omega — явно бюджетное решение, без претензий на «хайфай». Поэтому разработчики сделали для них типичную V-образную АЧХ, максимально привычную человеческому уху. Звук данной модели — не аудиофильский, это решение для тех, кто совсем уж ограничен в финансах, либо же не хочет много тратиться.

Бас Омеги — не очень быстрый, но и не размазанный, как у большинства бюджетных моделей, где-то на полпути от первого состояния ко второму. Количественно — он немного акцентирован, для создания эффекта «кача». В общем, то, что надо для простых стилей, но для сложной музыки — явно не подойдёт.

7 With fiio X7

СЧ отведены на второй план, но качественно более-менее нормальны. Это не тот случай, когда вы «услышите новые нюансы записей», разрешение, конечно, не запредельное, но весьма для своей цены неплохое. Воображаемая сцена — чуть меньше средней в ширину и невелика в глубину.

Верхние частоты достаточно упрощены, но в Brainwavz постарались сделать их не сильно резкими. С резкостью им удалось справиться, ценой утраты опять-таки микродетальности. Но в этом сегменте уже стоит сказать спасибо за то, что ВЧ не удавили совсем.

8 On Top of X7

Совместимость

Наушники, естественно, сделаны для смартфонов и других простых источников. Они хорошо играют с ними, у них есть гарнитура, о чем ещё мечтать? Использовать с этой моделью топовые плееры смысла не особо много. Жанрово наушники лучше всего подходят для не сложной современной музыки, то есть того, что популярно у целевой аудитории модели: рэп, поп, электроника, лёгкий рок. К качеству записи Omega толерантны, я бы оценил их где-то на 4 балла по 10-бальной шкале.

9 Stylish Shot with X7

Микрофон гарнитуры — среднего качества, если подносить его во время разговора ближе ко рту — вас будет нормально слышно.

Выводы

Мне всегда сложно делать обзор на подобные наушники. Я — однозначно не та целевая аудитория, на которую они рассчитаны, и поэтому сложно сдержаться от придирок, сравнивая их с очередной парой за 700 долларов или дороже. Но на самом деле Brainwavz Omega — вполне неплохие наушники для невзыскательного слушателя, что ищет совсем недорогую модель с гарнитурой для прослушивания любимой музыки.