#CES | Представлена винтовка, которая никогда не промахивается

Артем Батогов

В этом году на выставку CES производители привезли не только потребительскую электронику, но и устройства, абсолютно не связанные с мирным применением. Компания TrackingPoint представила на выставке CES-2014 полуавтоматическую винтовку 500 Series AR Smart Rifle, которая попадет в цель, даже если стреляет неопытный пользователь.

500 Series AR Smart Rifle

Винтовка использует систему интеллектуального управления стрельбой Precision Guided Firearms. Многочисленные испытания и сравнения показали, что точность стрельбы, обеспечиваемая системой Precision Guided Firearms, минимум в пять раз превосходит точность стрельбы опытного стрелка, по крайней мере на дистанции до 500 метров. Стрелку только необходимо пометить цель и начать целиться в необходимую сторону, а само оружие сделает все остальное в автоматическом режиме, сообщает nbcnews.com.

500 Series AR Smart Rifle

Кроме того, система может отслеживать цель и осуществлять прицеливание по цели, движущейся со скоростью 15 километров в час, а с учетом малого времени перезарядки в полуавтоматическом режиме стрелок за весьма короткое время сможет поразить сразу несколько целей.

Стоит отметить, что винтовка 500 Series AR Smart Rifle является модернизированным вариантом распространенной полуавтоматической винтовки AR-15, которая, в свою очередь, является гражданским исполнением американской штурмовой винтовки M-4. В рамках серии 500 Series AR Smart Rifle будет представлено несколько моделей, отличающихся своими возможностями, а цена на младшую модель серии будет составлять 9950 долларов.

Как сообщают представители компании, они не позиционируют себя как производители исключительно оружия. Компания TrackingPoint объединяет самые современные технологии с технологиями оружия полувековой давности.