Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями

Теперь в небольшой французской деревне Турувр-о-Перш, расположенной в Нормандии, больше не переживают о таких мелочах, как электроэнергия для уличных фонарей. Министерство экологии Франции подарило жителям населённого пункта новый участок дороги, вымощенный тремя тысячами квадратных метров прочных солнечных батарей.

Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями. Фото.

Раз на крыши в солнечных регионах уже давно устанавливают солнечные панели, почему нельзя использовать для этого другие поверхности? Дороги отлично подойдут, — решили французские экологи, после чего, не откладывая в долгий ящик, закупили необходимые материалы на пять миллионов евро.

Сколько именно энергии вырабатывает дорога, в министерстве не уточнили, но рассказали, что сейчас активно тестируют новинку: по ней не только ходят пешеходы, но и ездят автомобили. Говорить о том, насколько эффективен такой подход, пока рановато. Стоит ли и дальше мостить улицы солнечными панелями, станет ясно через несколько лет, а пока в деревне Турувр-о-Перш самая модная автомобильная дорога в стране.

Идея сама по себе не такая уж и новая, ранее в Нидерландах приспособили под солнечные батареи велосипедные дорожки, но вот строительство семидесятиметрового участка обошлось местным властям довольно дорого: этой суммы хватило бы на оплату электричества за несколько лет вперёд. Впрочем, солнечные батареи Илона Маска для крыш вполне смогут решить проблему. Предприниматель объявил, что они прочные, а цена на них ничем не отличается от стоимости обычной черепицы. Если европейским дорожным службам удастся договориться с SolarCity, что-то, может быть, и получится.