В MIT разработали технологию 3D-сканирования практически в полной темноте

Вполне возможно вы думаете, что для использования технологии 3D-сканирования, которая позволяет создавать виртуальные модели объектов в высоком разрешении, требуется наличие хорошего и постоянного источника света, хотя бы того же лазера или фотонного детектора, но как доказали инженеры Массачусетского технологического института — это совершенно необязательно.

3D-Scan

Ученые из MIT смогли разработать специальный алгоритм, позволяющий определять время наличия света (например от лазерных импульсов) и отражать фотоны обратно в обычный фотонный детектор. Более того, как отмечают ученые, импульсы, которые производит лазер, не обязательно должны быть высокими. Вместо этого здесь используются потоки фотонов низкой интенсивности.

Только представьте, какие возможности открываются благодаря такой технологии при создании нового типа шпионского оборудования, с возможностью использования его в практически полной темноте.

Кроме того, специально разработанное программное обеспечение позволяет снизить шумы картинки, приводя к увеличению четкости. Подобный процесс при использовании обычной камеры мобильного телефона потребует участия нескольких сотен триллионов фотонов для получения такого результата, как на картинке выше. Новая технология MIT способна управиться с задачей при наличии всего одного миллиона фотонов.