В Китае открыли для посещения туристами крупнейший радиотелескоп в мире

Как сообщает новостное агентство «Синьхуа», в провинции Гуйчжоу, что на юго-западе Китая, открыл свои двери для всех желающих крупнейший в мире радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (или сокращенно FAST). Примечательно то, что жители и гости Китая могут посетить это место практически бесплатно: потратиться придется лишь на билет на автобус.

В Китае открыли для посещения туристами крупнейший радиотелескоп в мире. Фото.

FAST был запущен в эксплуатацию еще в сентябре 2016 года, а планы по созданию были выдвинуты еще в 1994 году. Площадь телескопа равняется 1,6 километра при диаметре в 500 метров, что приблизительно эквивалентно 30 футбольным полям. На строительство крупнейшего в мире радиотелескопа было затрачено порядка 180 миллионов долларов США. За время, прошедшее с момента запуска, были проведены все необходимые тесты и настройки оборудования. Сейчас, после открытия для посетителей, в радиусе пяти километров вокруг телескопа создана так называемая «зона тишины» для бесперебойной работы аппаратуры телескопа. В этой области блокируются любые сигналы всех телекоммуникационных устройств. Кроме того, перед входом на смотровую площадку посетители обязаны сдать на хранение мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, смарт-браслеты, планшеты, ноутбуки и прочую электронику. Для того чтобы не оставаться без средств связи на территории комплекса, тут установлено несколько телефонных будок, из которых можно бесплатно позвонить на внутренние номера КНР.

Как сообщается в пресс-релизе, ежедневно телескоп могут посетить лишь две тысячи человек, а единственная платная услуга – поездки на специальном автобусе и посещение астрономического музея — обойдется посетителям в 50 юаней (около 7 долларов). В эту стоимость входит не только экскурсия по комплексу, но и посещение астрономического музея и других достопримечательностей радиотелескопа FAST.

По материалам агентства РИА «Новости»