В Дубае планируют построить свой собственный Hyperloop

Сергей Грэй

Правительство города Дубай объявило конкурс Built Earth Live, в рамках которого в течение 48 часов 100 команд специалистов из разных уголков мира попытаются создать дизайн для местного варианта высокоскоростной железной дороги Hyperloop. Главным условием для победы в этом конкурсе является способность спроектированной железной дороги доставить пассажиров из Дубая в город Эль-Фуджайра менее, чем за 10 минут. Расстояние между двумя городами составляет около 105 километров.

В Дубае планируют построить свой собственный Hyperloop

Объединённые Арабские Эмираты на сегодняшний день занимают третье место в рейтинге самых продвинутых в плане «информационного доступа» стран мира. Данный индекс отражает количество потребителей, подключенных к Сети в 11 различных категориях электронных устройств. Сюда входят смартфоны, планшеты, мобильные и настольные ПК, Smart TV, игровые консоли и другие гаджеты. В этом плане ОАЭ обходят Германию, Норвегию, Великобританию, Японию и многие другие развитые страны мира. Первыми в рейтинге идут Гонконг и США. Похоже, что правительство ОАЭ решило выйти вперёд и в плане продвинутости своей транспортной системы.

Конкурс Build Earth Live пройдёт в сентябре 2016 года. Правительство страны планирует привлечь к участию в конкурсе лучшие умы со всей планеты. Именно им предстоит в течение двух дней устраивать мозговой штурм в попытке создать одну из самых скоростных в мире железных дорог. По результатам двухдневного конкурса лишь шесть команд пройдут в так называемый «финал», где их проекты будут оценены экспертной комиссией. Команда-победитель получит от правительства ОАЭ финансирование, необходимое для дальнейших исследований, постройки и запуска её версии Hyperloop. Таким образом Дубай может стать одним из первых городов мира, в котором заработает проект Элона Маска.