В Австралии создали искусственный цветок с нектаром и пыльцой

Как известно, в природе все взаимосвязано, и исчезновение одного вида, несомненно, повлечет за собой проблемы у других. Например, несколько лет назад, согласно сообщениям ученых США, популяция пчел сократилась на 42%. Многие связывали вымирание пчел с ухудшением экологической обстановки и изменением нектара цветов. И именно к последней проблеме, как сообщает издание Deezen, один из австралийцев решил привлечь внимание. Он создал искусственные цветы, которые полностью копируют свои природные аналоги.

В Австралии создали искусственный цветок с нектаром и пыльцой. Фото.

За разработку отвечает художник из Австралии Майкл Кэнди. Созданные им цветы имеют по четыре лепестка желтого цвета. Цвет был подобран таким образом, чтобы он максимально походил на цвет цветков рапса. В центре каждого искусственного цветка располагается трубка для подачи нектара, а вокруг нектара установлена система подачи пыльцы с тремя выдвигающимися искусственными тычинками. В состав искусственного нектара входит вода и сахар в пропорциях, приближенных к таковым у природного нектара. С пыльцой же возникли некоторые трудности: разработать ее искусственный аналог пока что не удалось, хотя некоторые эксперты склонны утверждать, что в будущем и это станет возможно. Поэтому для своего проекта Майкл использовал настоящую пыльцу, собранную в ульях пчел.

В результате эксперимента удалось установить, что такие искусственные цветы вполне пригодны для того, чтобы использовать их в качестве резерва для восстановления цветочных полей и привлечения популяции пчел в новые районы. На видео, расположенном ниже, вы сможете увидеть, как работает система подачи пыльцы и нектара в искусственном цветке, а также то, как с ним взаимодействуют пчелы.