Учёные научат роботов испытывать боль, чтобы те могли защитить себя

Сергей Грэй

Робототехника в последние годы активно развивается, и мы то и дело публикуем удивительные новости о достижениях учёных и инженеров в данной области. На этот раз интересная информация пришла из Ганноверского университета имени Готфрида Лейбница. Учёные решили наделить роботов чувством самосохранения, научив их испытывать боль. Для этого специалистам пришлось разработать некое подобие искусственной нервной системы и научить её по-разному реагировать на внешние воздействия.

Учёные научат роботов испытывать боль, чтобы те могли защитить себя

Учёные научат роботов испытывать боль, чтобы те могли защитить себя

Самозащита – совершенно нормальное явление в мире людей. Если человек обжигает руку, он немедленно отдёргивает её от источника высокой температуры, тем самым спасаясь от более серьёзных повреждений тканей. А вот робот, ввиду отсутствия представлений о боли, никак не отреагирует на повреждения своего тела. Именно этот недочёт и решили исправить немецкие учёные. Они создали модель нервной системы, благодаря сенсорам способной ощущать воздействия из внешней среды, такие как давление или температура. И теперь робот, который почувствует прикосновение чего-то очень горячего, попросту отдёрнет свой манипулятор в сторону от источника тепла.

Боль представляет собой одну из самых эффективных защитных систем человеческого, да и любого другого организма. Так почему бы не наделить подобной защитой и искусственно созданные нами механизмы? Учёные разделили боль на несколько уровней: слабая боль, средняя боль и сильная боль. На каждое подобное воздействие робот должен реагировать соответствующе, классифицируя уровень угрожающей ему опасности. Пока испытания этой системы находятся на очень ранних этапах, но подобные начинания в будущем могут спасти немало дорогостоящей робототехники от повреждений.