Созданы солнечные батареи из дерева

Исследователи из Технологического института Джорджии в сотрудничестве с коллегами из Колледжа инженерии при Университете Пердью создали технологию, которая может послужить основой для создания самого возобновляемого источника энергии — солнечных батарей из деревьев. Которые, кстати, могут полностью расщепляться в обычной воде.

solar cell

Бернард Кипплен, директор Технологического центра органической фотоники и электроники Джорджии объясняет, почему это открытие является очень важным:

«Органические солнечные ячейки должны быть перерабатываемыми. В противном случае, мы просто решаем одну проблему — снижаем зависимость от ископаемого топлива, — и создаем другую проблему — технологию, которая производит энергию из возобновляемых источников, но все равно в конечном итоге повышает уровень загрязнения».

solar cell2

Солнечные элементы (или фотоэлементы) всегда были и остаются основой принципов фотосинтеза — процесса, благодаря которому все виды растений поглощают и используют для роста энергию солнца. Поэтому даже созданные искусственные фотоэлементы работают на той же базовой основе. Но что более интересно, эти искусственные элементы преобразуют 2,7 процента получаемой солнечной энергии в электричество. Неслыханный результат для органического материала!

Не менее интересным является еще и то, что эти органические структуры работают во взаимодействии с нанокристаллами целлюлозы — биоразлагаемом материале, который позволяет смыть солнечные элементы обычной теплой водой в конце их функционального цикла. Возобновляемая энергия из возобновляемых ресурсов позволяет назвать эту технологию полностью экологически чистой.

study

Ученые продолжают свои исследования, конечной целью которых является повышение эффективности конверции для получения большего объема чистого электричества. Если все пойдет по плану, производство таких элементов смогут наладить в течение уже ближайших пяти лет.

Только представьте потенциал: миллионы дешевых и перерабатываемых солнечных элементов, созданных из экологических и нескончаемых материалов. При повреждении или выходе из строя, солнечные элементы можно просто смыть водой и создать новые. Разумеется, ученые собираются принять меры предосторожности при работе элементов, например, под дождем. Ведь, всего один небольшой дождик, и всю вашу энергетическую систему смоет в канализацию. Причем, в буквальном смысле.