Ученые близки к созданию вечной электроники

Ученые активно работают над повышением иммунитета электронных устройств. Калифорнийский технологический институт (Caltech) продемонстрировал микросхемы, устойчивые не только к воздействию лазерного луча высокой мощности, но также к более общим проблемам, таким как старение, колебания напряжения, температурные изменения и рассогласование нагрузок.

Самовосстанавливающийся чипДанный подход не является новым, хотя он более гибкий и эффективный. Чипы оснащены датчиками измерения температуры, мощности, тока и напряжения, которые передают данные на центральный процессор (ASIC). Специально разработанная прикладная микросхема следит за производительностью системы и оперативно корректирует работу ее компонентов.

Чип гибко реагирует на любые отказы, повышая при этом производительность системы. И это несмотря на то, что для восстановления работы требуется дополнительная энергия. На самом деле, усилители мощности потребляют почти вдвое меньше энергии, чем эквиваленты без системы самовосстановления.

На фотографии ниже видно, как электронный чип самовосстановился после того, как его разрезали лазером.

Самовосстанавливающийся чип после резки лазером

Способность сохранять работоспособность в любых условиях говорит о том, что самовосстанавливающиеся чипы могут быть использованы практически в любых электронных системах.

«Наделение интегральных систем иммунитетом открывает массу возможностей. Это полностью меняет наше представление о работе чипов. Они научились находить и устранять поломки самостоятельно, без вмешательства человека. Мы близки к созданию вечных электронных устройств»,

— говорит профессор электронной инженерии в Caltech Али Хаджимири (Ali Hajimiri).

Данная работа, как и остальные наиболее интересные исследования, финансировалась Управлением перспективных исследований и разработок министерства обороны США (DARPA) и Лабораторией ВВС США (Air Force Research Laboratory).

Напомним, что голландскими учеными уже разработан самовосстанавливающийся бетон.

Источник: Gizmag.com