Технодинамика создает новые «умные» кресла для пилотов

Специалисты отечественного концерна «Технодинамика» разрабатывают кресло нового поколения для пилотов. Новейшие кресла способны спасти жизнь многим летчикам. Пилот сумеет покинуть самолет даже во время взлета и посадки.

Технодинамика создает новые «умные» кресла для пилотов. Фото.

За счет новейшей автоматики снижена высота применения катапультного кресла. Теперь летчик может катапультироваться даже на поверхности земли, к примеру при аварии во время взлета или посадки. Помимо новой катапульты, специалисты разрабатывают и компенсационный костюм для пилотов самолетов и летчиков-испытателей для того, чтобы в небе люди лучше переносили испытываемые перегрузки.

Если раньше пневмоподушки обжимали ноги и живот летчика, предотвращая отток крови от головы и потерю сознания, то новый костюм покрывает и руки, обеспечивая переносимость девятикратных ускорений в течение 30–40 секунд. Введено упреждающее срабатывание защиты: получив информацию от бортовой ЭВМ, костюм надувается до того, как наступает перегрузка. Как утверждает один из конструкторов новых приборов Сергей Поздняков,

«Работать в нашем кресле могут и хрупкие женщины, и высокие мужчины: вес пилотов находится в диапазоне от 45 до 110 кг. Сильно развился «интеллект» системы автоматики: благодаря встроенным датчикам ввод парашюта точно определяется даже при отсутствии в момент катапультирования информации о скорости полета с бортовых систем самолета. В стрессовой ситуации теряется ощущение высоты и пространственного положения, человек не успевает принять верное решение и реализовать его. Нужна автоматика, которая будет анализировать ситуацию и давать за летчика команду на спасение в критической ситуации».