Телескоп Джеймса Уэбба наконец-то полностью собран. Что дальше?

Дарья Елецкая

Спустя более чем 20 лет проектирования и строительства, самый ожидаемый телескоп XXI века наконец-то собран и полностью укомплектован. Построенный для того, чтобы полностью заменить «Хаббл» на посту главного космического телескопа NASA, телескоп Джеймса Уэбба уже совсем скоро сможет приступить к своей основной миссии: исследовать окружающую нас Вселенную и отыскать то, что было скрыто от человеческих глаз огромными расстояниями.

Телескоп Джеймса Уэбба наконец-то полностью собран. Что дальше? Уже в 2021 году телескоп Джеймса Уэбба сможет передать на Землю первые полученные данные. Фото.

Уже в 2021 году телескоп Джеймса Уэбба сможет передать на Землю первые полученные данные

Как работает телескоп Джеймса Уэбба?

Космический телескоп Джеймса Уэбба станет самой большой, мощной и сложной орбитальной обсерваторией, когда-либо запущенной в космос. Обладая в семь раз большей светосборной способностью, чем у Хаббла, а также хорошо развитой способностью к инфракрасной визуализации, ученые надеются увидеть даже самые удаленные от человека миры.

Идея вывести на орбиту специальный космический телескоп для сбора данных в инфракрасном спектре впервые возникла в середине 1990-х годов, и с тех пор космический телескоп Джеймса Уэбба потерпел ряд неудач. Многие из них были вызваны техническими проблемами, обнаруженными в ходе испытаний, когда телескоп первоначально планировалось запустить в 2007 году.

Как работает телескоп Джеймса Уэбба? Предшественник «Джеймса Уэбба» — телескоп «Хаббл». Фото.

Предшественник «Джеймса Уэбба» — телескоп «Хаббл»

Дело в том, что телескоп нового поколения будет расположен примерно в полутора миллионах километров от Земли в так называемой точке Лагранжа L2 системы Земля — Солнце, которая находится даже в несколько раз дальше, чем Луна. Столь большое расстояние ставит жесткие требования к качествам телескопа Джеймса Уэбба, так как чем дальше находится рукотворный объект от Земли, тем выше риск его потерять в результате даже малейшей ошибки. Иными словами, если аппаратура телескопа по какой-то причине выйдет из строя, починить ее уже не получится.

Для того, чтобы найти еще больше актуальных статей из мира науки и техники, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Для чего нужен телескоп Джеймса Уэбба?

Благодаря своему невероятно продуманному дизайну, инфракрасный телескоп сможет выполнять сразу несколько функций. Так, современная аппаратура этого устройства поможет человеку увидеть даже очень древние структуры, которые были образованы практически сразу после Большого Взрыва. Кроме того, мы сможем получить данные о потенциально обитаемых экзопланетах и, возможно, даже сможем подтвердить на них наличие жизни.

Возможно, вам будет интересно: NASA завершило вакуумные испытания телескопа «Джеймс Уэбб»

Когда будет запущен телескоп Джеймса Уэбба?

Космический телескоп Джеймса Уэбба станет самой большой, мощной и сложной орбитальной обсерваторией, когда-либо запущенной в космос. Даже несмотря на то, что на сегодняшний день телескоп находится в полностью собранном состоянии, у специалистов имеется большой объем работы с проведением различных тестирований этого сверхсложного аппарата.

Когда будет запущен телескоп Джеймса Уэбба? Запуск телескопа станет по-настоящему грандиозным событием в научной среде. Фото.

Запуск телескопа станет по-настоящему грандиозным событием в научной среде

Так, специалисты намерены развернуть пятислойный тепловой экран телескопа для того, чтобы убедиться в том, что он принимает правильную форму. Сделать это с расстояния в полтора миллиона километра было бы гораздо сложнее и неудобнее, чем на Земле.

В любом случае, тестирования инфракрасного телескопа обещают быть закончены к 2021 году, когда и произойдет долгожданный запуск этого шедевра инженерной мысли.