SpaceX снова попытается посадить ракету на плавучую платформу

В воскресенье, 28 июня, SpaceX предпримет очередную попытку вертикальной посадки ракеты на плавучую платформу. Ракета-носитель будет запущена с мыса Канаверал, где расположена база ВВС США, в 17:21 по московскому времени. Агентство NASA организует прямую трансляцию запуска. Ссылка на канал находится в конце статьи.

Falcon 9

Ракета будет нести космический корабль SpaceX Dragon с примерно двумя тоннами груза, в том числе провиантом и научной аппаратурой для экипажа МКС. Некоторые из инструментов будут впервые использованы для наблюдения метеоров, проникающих в атмосферу Земли.

После вывода Dragon на орбиту ракета отделится от корабля и направится обратно к Земле. Спутниковая навигация укажет ей точное местоположение платформы в Атлантическом океане. Тем временем Dragon будет стыковаться с МКС.

Плавучая платформа

Успешная посадка ракеты позволит SpaceX использовать ее повторно. Теоретически ракета будет готова к повторному запуску в течение 24 часов после ее доставки на сушу.

Многоразовые ракеты откроют новую эру – доступных коммерческих полетов.

Это будет третья попытка SpaceX посадить Falcon 9 после выполнения своей миссии на МКС. Первые две попытки были предприняты в январе и апреле. Хотя обе завершились взрывом, последняя была ближе к успеху: ракета фактически зависла над платформой, прежде чем коснуться ее. После касания ракета завалилась на бок и взорвалась.

Многоразовыми ракетами также занимается компания Blue Origin Джеффа Безоса, основателя Amazon. К сожалению, ни SpaceX, ни Blue Origin пока не добились существенных успехов в своих начинаниях. Однако все может измениться уже в это воскресенье.

Прямая трансляция запуска Falcon 9 будет вестись здесь.