Создан метод печати при помощи звуковых волн

Для промышленной печати уже давно используются не только твердые и порошкообразные вещества, но и жидкости. Хотя с использованием последних все еще есть проблемы: например, жидкость должна иметь определенный уровень вязкости, иначе сопло принтера просто не сможет нормально работать. Но недавно и эта проблема была решена благодаря созданию метода печати при помощи звуковых волн.

Создан метод печати при помощи звуковых волн. Фото.

Как сообщают наши коллеги из издания Science Advances, за разработку отвечают исследователи из Гарвардского университета и Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе. Новый способ основан на методе капельной печати, который уже довольно продолжительное время используется в микробиологических лабораториях. Ученые утверждают, что их способ является гораздо более перспективным, чем существующая струйная и электродинамическая печать. По словам авторов изобретения,

«В своей работе мы использовали особый акустический резонатор со встроенным в него соплом принтера. Благодаря этому резонатору создается стоячая звуковая волна, воздействующая на капли чернил. Меняя частоту звуковой волны, можно менять и размер капель для печати. Получается, что мы можем использовать жидкость с абсолютно любой вязкостью вплоть до жидкого металла.»

Таким образом благодаря новой технологии можно печатать даже жидкостью с крайне высоким показателем вязкости, что было очень сложно сделать ранее. Сами ученые говорят о том, что новый способ капельной печати при помощи резонатора может использоваться в биологической, пищевой или косметической промышленности.

А считаете ли вы эту технологию перспективной? Расскажите об этом в нашем телеграм-чате.