Солнечный самолет Solar Impulse 2 готов совершить кругосветное путешествие

Самолет, питающийся энергией солнца, попытается в следующем месяце совершить беспрецедентный кругосветный перелет. Организаторы проекта стремятся доказать, что летать в небе можно и без керосина.

Solar Impulse

Solar Impulse 2 начнет свое путешествие с города Абу-Даби, пролетит Индию, Мьянму, Китай, пересечет Тихий океан, США и южную часть Европы, после чего вернется обратно в столицу ОАЭ.

В течение своего 5-месячного турне протяженностью 35 тысяч километров двигатели самолета (а их четыре) будут работать только за счет солнечной энергии. Управлять летательным аппаратом будут по очереди два швейцарских пилота, которые разместятся в крошечной кабине. Solar Impulse 2 будет лететь без посадки пять дней и ночей.

С возобновляемыми видами энергии, такими как солнце, можно творить чудеса. Мы хотим показать, что самолет, в котором мы будем находиться, может сутки напролет лететь без единой капли топлива, — рассказал журналистам один из пилотов и организаторов проекта Бертран Пикар.

Бертран Пикар

Самолет весом с автомобиль (2,3 тонны) и размахом крыльев, сравнимым с крупнейшим пассажирским авиалайнером, покинет отправную точку в конце февраля, а вернется домой в конце июля. За время своего путешествия он выполнит примерно 25 рейсов со скоростью от 50 до 100 км/ч.

По словам второго пилота, подготовка к путешествию вокруг света заняла 12 лет. Самолет был сконструирован в Швейцарии.

Это не первый самолет на солнечной энергии, но первый, который способен пролететь океаны и континенты, — сказал Андрэ Боршберг, второй пилот и соорганизатор проекта.

Пилоты не знают, что их ждет впереди, но они готовы совершить невозможное. Если что-то пойдет не так, ребята обещают построить другой самолет и продолжить свое кругосветное путешествие.