Словаки показали свой летающий автомобиль в Монако и озвучили цену

Компания AeroMobil продемонстрировала, наконец, свой летающий автомобиль, способный также ездить по обычным муниципальным дорогам. Разработчики сообщили, что авто уже доступно для предварительного заказа. Первые машины начнут доставлять покупателям в начале 2020 года.

Словаки показали свой летающий автомобиль в Монако и озвучили цену. Фото.

Раньше ни у кого полетать не получится. Для того чтобы у владельцев не возникло проблем, компании предстоит уладить некоторые вопросы и закончить оформление всех документов, ведь машина будет регистрироваться как автомобиль и летательное средство одновременно.

Автомобиль оснащён двумя двигателями. Один — внутреннего сгорания, другой — винтовой авиационный. Запас хода AeroMobil по земле составляет около 700 километров, максимальная скорость — 160 километров в час. По воздуху аппарат может пролететь примерно столько же на скорости до 360 километров в час. Переключиться в режим полёта машина сможет за несколько минут — для этого ей достаточно расправить раскладные крылья. Для взлёта потребуется небольшая взлётная полоса длиной около 500 метров.

Словаки показали свой летающий автомобиль в Монако и озвучили цену. Фото.

Reuters сообщает, что управлять этим транспортным средством сможет владелец лицензии пилота и автомобильных прав. Цена красотки колеблется от одного до полутора миллионов долларов.