Сколько электроэнергии потребляет биткойн

Эрнест Василевский

На данный момент майнинг биткойна требует большого количества вложений и весьма специфическое оборудование. Для большинства будет проще купить валюту на бирже, но это не значит, что майнинг замедлился. Для добычи этой валюты используется все больше мощностей. А сколько на это тратится электроэнергии?

Сколько электроэнергии потребляет биткойн. Фото.

Ожидается, что к концу 2018 года мировая сеть биткойна будет использовать 7,67 гигаватта электроэнергии на охлаждение и аппаратные средства. Это одна сотая доля электричества, используемого всей планетой.

Согласно исследованию, которое можно критиковать за отсутствие надлежащей точности и использование усредненных данных, сеть биткойнов в настоящее время использует столько же электроэнергии, сколько расходует Ирландия (3,1 гигаватта). В будущем потребление может вырасти до уровня Австралии (8,2 гигаватта).

Разумеется, это не значит, что пора отказываться от криптовалют, которые многими расцениваются как поворотный момент в нашей истории. Но взгляните, насколько сильное влияние они оказывают на наш мир. Если криптовалюты станут деньгами будущего, то нам придется позаботиться об экологии будущего, ведь скоро на валюты будет использоваться столько энергии, сколько не расходует ни одна развитая промышленная нация.