Симулятор кишечника поможет снизить стоимость разработки медикаментов

Сергей Грэй

Испытания лекарственных препаратов — это очень сложный и долгий процесс. Британский исследователь из Университета Хаддерсфилда разработал систему, которая должна значительно упростить жизнь фармацевтических компаний в этом направлении.

Искусственный кишечник поможет удешевить исследования новых медикаментов
До того, как начать испытывать медикаменты на людях, сначала проводят клинические тесты на животных. А из-за того, что желудочно-кишечные тракты у животных и людей сильно различаются, степень абсорбции лекарств стенками кишечника тоже очень сильно варьируется. Эта разница значительно усложняет и удорожает процесс разработки и тестирования.

Степень абсорбции медикаментов исследуется в основном во время клинических испытаний на людях, а это одновременно дорого и опасно. В результате тестов финальная стоимость таких лекарств уже включает в себя и стоимость всех клинических исследований. По сути, чем дороже исследования, тем дороже сами лекарства.

Доктор Хамид Мерчант из Университета Хаддерсфилда разработал устройство, которое воссоздаёт желудочно-кишечный тракт человека и позволяет исследователям собрать необходимые данные значительно быстрее и дешевле, нежели при использовании живых подопытных.

Симулятор представляет собой камеру, содержащую в себе растворяющую среду, зонд, замеряющий кислотность pH и блок управления. Отслеживая изменения кислотности, можно оценить насколько эффективно препарат будет усваиваться организмом. При этом учитываются разные уровни кислотности и щёлочности, которые могут возникать в кишечнике человека. Оператор может регулировать показатели вручную, имитируя то, что происходит с медикаментами в самых разных условиях.

«Сводя к минимуму испытания на людях, компании могут значительно обезопасить жизни испытуемых, а также сильно сократить расходы на тестирование медикаментов. Всё это напрямую отразится на итоговой стоимости лекарств», — поделился с журналистами доктор Мерчант.

Прототип искусственного кишечника, как сообщается на сайте университета, уже используется несколькими фармацевтическими компаниями для тестирования различных медикаментов. Изобретатель устройства уже подал заявку в патентное бюро, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность. Многие коммерческие партнёры выразили свою заинтересованность в том, чтобы сделать этот прибор коммерчески успешным и вывести его на международный рынок.

Новости партнеров
Канье Уэст запустил токен YZY в сети Solana. Его капитализация достигла 3 миллиардов долларов перед обвалом
Канье Уэст запустил токен YZY в сети Solana. Его капитализация достигла 3 миллиардов долларов перед обвалом
Apple выпустила iОS 18.6.2. Это обновление для iPhone нужно установить как можно быстрее
Apple выпустила iОS 18.6.2. Это обновление для iPhone нужно установить как можно быстрее
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями