Швейцарский стартап создаст децентрализованный «интернет-компьютер»

Вячеслав Ларионов

Разработчики из компании DFINITY приступили к созданию открытого протокола, позволяющего объединить компьютеры пользователей в единую децентрализованную облачную платформу, превратив их в своеобразный «интернет-компьютер». Разработчики сообщают, что планируют конкурировать с облачными сервисами от Amazon, Google и Microsoft. Подключенные к системе компьютеры смогут делиться своими майнинговыми мощностями за определённую сумму в токенах компании.

Швейцарский стартап создаст децентрализованный «интернет-компьютер». Фото.

Разработчики поясняют, что хотят создать систему, способную превратить Интернет в подобие мощного вычислительного центра, объединив с помощью открытого протокола собственной разработки всех пользователей, которые подключатся в созданную DFINITY сеть.

Получившаяся таким образом сеть из компьютеров сможет выполнять функции облачной платформы, гарантируя при этом максимальную безопасность и конкурентоспособные цены. На основе этой платформы можно будет создавать и децентрализованные приложения — для этого создатели «облака 3.0» сделают набор специальных инструментов.

Разработчики уже смогли привлечь на разработку около ста миллионов долларов. Релиз бета-версии платформы намечен на конец 2018 года.

Чат о криптовалютах.
Чат о железе и майнинге.