«Швабе» создаёт интерактивные больничные палаты

Интерактивная палата — комплекс, состоящий из нескольких функциональных модулей, изготовленных из композитного материала, отвечающего всем гигиеническим требованиям, прописанным для медицинских помещений. В каждый из блоков можно встроить дисплеи для мониторинга состояния пациентов, интерактивные панели, панели освещения, систему очистки, кондиционирования воздуха и многое другое. Модулями можно будет оборудовать палаты любого типа, так как набор оборудования, встроенного в каждый из них, может разниться в зависимости от того, что нужно специалистам в конкретном случае.

«Швабе» создаёт интерактивные больничные палаты. Фото.

Специалисты холдинга «Швабе» уже давно работают над новой системой интегрированных решений для палат интенсивной терапии и реанимации, чтобы повысить эффективность медицинских учреждений. По расчётам инженеров, внедрение и применение системы может повысить эффективность палат и других мест примерно на 30%.

«В частности, уровень инфекционной безопасности станет выше на 30% за счет антибактериальных свойств материала модулей системы. А благодаря встроенным функциям – «умной» светотехнике, арома- и цветотерапии, специально подобранным мультимедиа – повысится качество пребывания в палате и значительно сократится восстановительный период пациентов», – говорит заместитель генерального директора «Швабе» Дмитрий Жидков.

В сентябре новый комплекс представили врачам из 203 городов России и 23 стран мира на конференции кардиологов, проходящей в Екатеринбурге, а уже к концу года будет переоборудована первая палата в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова. В рамках программы «Новое качество медицинской среды» – комплексного плана по разработке и реализации проектов медицинской среды лечебно-профилактических учреждений — планируется внедрять компллексы повсеместно.