Самый маленький ARM-чип в мире размером с песчинку

Владимир Скрипин

Компания Freescale в настоящее время показала самый маленький в мире чип архитектуры ARM. Новинка получила название Kinetis KL02 и характеризуется размерами 1,9 х 2,2 мм.

Kinetis KL02Несмотря на свои миниатюрные размеры, новинка является полноценным микроконтроллером. В состав чипа входит 32-битный центральный процессор, 4 Кбайта оперативной памяти, 32 Кбайта встроенной памяти, таймер, а также блок управления вводом-выводом. Это делает его полноценным компьютером и при дальнейшем развитии инвентаризация компьютеров в сети дойдет и до этого микро компьютера. Он не может быть самым мощным компьютером в мире, но этот крошечный чип запросто может разместиться внутри вашего тела.

Чип нацелен на применение в медицине, а его стоимость составляет всего 75 центов. Новинка может быть применена не только в медицинских приборах, но и обуви для отслеживания движения ее владельца или в мобильном телефоне для прослушивания звонков. Области применения миниатюрного чипа Freescale Kinetis KL02 самые разные.

Источник: Phonearena.com