Разработан туристический велосипед со встроенным столом и кроватью

Рамис Ганиев

В 2017 году шотландец Марк Бомонт (Mark Beaumont) совершил кругосветное путешествие на велосипеде за 79 дней. Чтобы поставить мировой рекорд, ему пришлось преодолеть 29 тысяч километров и 16 стран — на сон у него оставалось всего лишь 5 часов. На протяжении всего путешествия за его состоянием следила команда специалистов, так что он всегда был в безопасности. Но в конце своей поездки он все равно отметил, что она стала для него испытанием на физическую и умственную выносливость. Возможно, его путешествие прошло бы более комфортно, если его велосипед был оборудован встроенным столом и кроватью для отдыха. Именно такое средство передвижения недавно представил изобретатель Бернхард Соботта (Bernhard Sobotta). Звучит интригующе и в какой-то мере даже странно, поэтом давайте разберемся в подробностях.

Разработан туристический велосипед со встроенным столом и кроватью. По мнению изобретателя Бернхарда Соботта, это лучший велосипед ля путешествий. Фото.

По мнению изобретателя Бернхарда Соботта, это лучший велосипед ля путешествий

Лучший велосипед для путешествий

О необычном изобретении было рассказано в издании New Atlas. Идея создать велосипед со встроенными столом, кроватью и другими удобствами, пришла в голову Бернхарда Соботта когда он учился в факультете промышленного дизайна в университете прикладных наук. Так как он начал совершать длительные поездки на велосипеде в 12-летнем возрасте и уже путешествовал по просторам Австралии, в своей диссертации он решил ответить на вопрос: можно ли организовать ночлег на велосипеде?

Лучший велосипед для путешествий. Бернхард Соботта отдыхает на велосипеде. Фото.

Бернхард Соботта отдыхает на велосипеде

В результате своих трудов он создал велосипед Cercle, название которого созвучно с английским словом «Circle» (круг). В соответствии со своим названием, велосипед имеет большой круг в центре корпуса. Внутри этой окружности установлен модуль массой 3,5 килограммов — он именуется как Camping Companion. Когда велосипед движется, эта часть располагается ровно на одной линии с остальной частью рамы. Но когда человек останавливается и опускает подножку велосипеда, модуль раскрывается в разные стороны.

Лучший велосипед для путешествий. Велосипед Cercle в собранном состоянии. Фото.

Велосипед Cercle в собранном состоянии

Если путешественник захочет перекусить, он может раскрыть кресло и стол. При необходимости поспать, спинку кресла можно откинуть назад — получается небольшая кровать. Планируется, что в комплект поставки также войдет палатка для защиты от дождя, ветра и других капризов природы. Но на данный момент для выполнения этой функции используется только кусок брезента. Сообщается, что велосипед можно оснастить багажником — было бы очень странно, если туристическое средство передвижения было его лишено. На первый взгляд может показаться, что руль не связан с передним колесом, но Бернхард Соботта уверяет, то между ними есть тросы.

Лучший велосипед для путешествий. Разобранный велосипед Cercle. Фото.

Разобранный велосипед Cercle

Читайте также: Велосипедисты доехали из Франции в Китай на солнечной энергии

Кругосветное путешествие на велосипеде

Лично мне кажется, что путешествие на таком средстве передвижения невозможно назвать приятным. Но изобретатель уверяет, что лично преодолел на нем расстояние в 1000 километров. Это примерно то же самое, что поехать на велосипеде из Москвы в — Ростов-на-Дону. По словам Бернхарда Соботты, велосипед показал себя с наилучшей стороны. Поэтому он хочет изготовить больше экземпляров и заняться их продажей. Чтобы набраться опыта в этом деле, он проходит стажировку в немецкой компании Portus Cycles, которая как раз занимается производством велосипедов. Стоимость велосипеда для путешествий неизвестна, но в идеале они будут изготавливаться индивидуально для каждого клиента.

Кругосветное путешествие на велосипеде. Один из велосипедов Portus Cycles. Фото.

Один из велосипедов Portus Cycles

Удастся ли изобретателю достичь своей цели, не ясно. Но сомнений в том, что скоро он представит вторую версию велосипеда с улучшениями, практически нет. В будущем он и его друг Лиам Корнуэлл (Liam Cornwell) хотят отправиться на таких велосипедах в кругосветное путешествие. Предполагается, что это произойдет в мае 2022 года. Следить за судьбой проекта навороченного велосипеда для туризма можно в инстаграме. Также можете посмотреть видео с демонстрацией изобретения и рассказом о сути проекта.

Демонстрация велосипеда Cercle

Было бы интересно узнать, насколько удобно будет путешествовать на таком велосипеде. Лично мне кажется, что если задача состоит в самым быстром преодолении больших расстояний, нужно использовать обычный велосипед как упомянутый в начале статьи Марк Бомонт. А если хочется наслаждаться видами и спокойно отдыхать в пути — изобретение Бернхарда Соботта кажется не таким уж и плохим вариантом. Купили бы вы такой велосипед, если бы он стоил, скажем 20 000 рублей? Я бы не захотел таскаться с такой грудой металла. Свой ответ пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.

Чтобы не пропускать важные новости науки и технологий, подпишитесь на нас в Пульсе Mail.ru. Очень ждем!

Если хотите узнать про самое быстрое кругосветное путешествие, перейдите по этой ссылке. Там рассказано, как люди облетели всю планету за 2 дня.