Разработан самый износостойкий материал в мире

Долговечность различных изделий зависит в первую очередь от износостойкости материалов, из которых они были изготовлены. И недавно группа ученых из Sandia, национальной лаборатории Министерства энергетики США, создали, по их словам «самый неизнашивающийся в мире материал.»

Разработан самый износостойкий материал в мире. Фото.

Эксперты разработали металл с уникальными свойствами. Новый сплав 100 раз по стойкости превосходит самую доступную и распространенную на данный момент сверхпрочную сталь. Этого удалось добиться благодаря новой гипотезе о прочности сплавов. Если раньше считалось, что износостойкость основана на твердости образца, то эксперты Sandia предположили, что износ может быть связан с тем, как металл реагирует на воздействие тепла.

«Мы выяснили, что небольшие, но фундаментальные изменения, внесенные в некоторые сплавы дадут огромное увеличение запаса прочности. Улучшение термомеханической стабильности нанокристаллических сплавов может смягчить деструкцию микроструктуры с напряжением при повышенных нагрузках и в конечном итоге уменьшить износ.»

В ходе исследований удалось выяснить, что дополнительную износостойкость сплаву придает напыление слоя платины и золота. При этом, не смотря на то, что эти металлы относятся к драгоценным, их потребуется совсем немного, а прочность возрастет в разы.

«Новые износостойкие материалы потенциально могут обеспечить преимущества в плане надежности для целого ряда устройств и дадут возможность сэкономить порядка 100 миллиардов долларов в год. Конечно, сфера применения весьма ограничена и в основном подойдет для устройств тяжелой промышленности, но экономия в этой сфере будет весьма ощутима. Корме того, сплав станет инструментом для преодоления имеющихся ограничений, связанных с надежностью металлических конструкций.»