Qualcomm показала, как превратить стол в игровую виртуальную среду

Ауслендер Дмитрий

На конференции Uplinq в Сан-Диего компания Qualcomm продемонстрировала собственную игровую платформу дополненной реальности. Разработанная американцами технология Smart Terrain позволяет геймерам создавать виртуальную игровую среду из реальных объектов. Smart Terrain является частью интерактивной платформы Qualcomm Vuforia.

Smart Terrain

Демонстрация технологии проходила с использованием планшетника Sony Xperia Tablet Z со встроенной 3D-камерой PrimeSense Capri по типу Microsoft Kinect, способной воспринимать глубину сцены. Руководитель направления дополненной реальности в компании Qualcomm Джей Райт показал участникам конференции, как можно быстро создать из журнального столика с расположенными на нем предметами 3D-ландшафт для игры. Программное обеспечение SmartMesh анализирует предметы, попавшие в объектив камеры, после чего накладывает на них дополнительную информацию в виде трехмерных объектов.

Qualcomm показала, как превратить стол в игровую виртуальную среду. Фото.

Одним нажатием кнопки журнальный столик превращается в виртуальную игровую площадку с союзниками и врагами. Пользователи могут самостоятельно вводить в игру новых персонажей. Для этого необходимо сканировать физическую игрушку с помощью камеры планшета (или смартфона). По словам Райта, моделирование физической среды происходит в реальном времени в соответствии с теми предметами, которые находятся на столе.

Технология Smart Terrain станет доступна разработчикам весной следующего года. Дополнительную информацию о новой виртуальной платформе можно найти на сайте vuforia.com.

Smart Terrain  3

Smart Terrain 1

Smart Terrain 2

Дополненная реальность тем временем приходит в автомобили и поздравительные открытки.