Представлен ИИ, который самостоятельно создает новостные видеоролики

Процесс создания новостей (а особенно новостей в видеоформате) — это достаточно трудоемкий, но в то же время креативный процесс. И, видимо, китайское государственное информационное агентство Синьхуа решило в какой то степени избавить своих сотрудников от рутины. Совместно с интернет-гигантом в Alibaba они запустили первую в мире «интеллектуальную производственную платформу» для создания новостных видеороликов вообще без участия человека.

Представлен ИИ, который самостоятельно создает новостные видеоролики. Фото.

Изучить платформу самостоятельно вы можете на официальном сайте проекта (только сразу предупреждаем: там все на китайском). Официальный анонс состоялся на 6-й Конференции по интеграции и развитию медиа-индустрии Китая в Чэнду, а запустили платформу в этот четверг 27 декабря.

На конференции была продемонстрирована работа системы. После запуска система выпустила 186 коротких видеороликов. Из них 97 были выпущены только силами ИИ. Остальные 89 были созданы ИИ и немного отредактированы людьми. Сейчас для производства качественных коротких видеороликов к платформе имеют доступ все местные СМИ. Правда, сначала им нужно пройти процедуру аккредитации и сертификации на сайте.

«На платформе имеется несколько шаблонов новостей, включая политику, чрезвычайные ситуации, спорт, моду и развлечения. Платформа способна анализировать и фиксировать информацию с «высокой новостной ценностью», чтобы помочь журналистам и редакторам сэкономить время при подготовке новостей. С наступлением эры 5G короткие видеоролики станут основным носителем новостных репортажей в будущем.» — заявил вице-президент агентства Синьхуа Лю Сиян.

Генеральный директор Alibaba, принимавшей активное участие в создании ИИ, Шао Сяофэн заявил, что платформа позволит журналистам и редакторам посвятить себя более ценной репортажной работе, в которой люди не могут быть заменены машинами. Видимо, господин Шао забыл, что совсем недавно в Китае дебютировал первый виртуальный ведущий. Так что, вполне возможно, скоро новостное агентство и вовсе обойдется без людей.

На нашем сайте ИИ новости пока не пишет. А чтобы быть всегда в курсе последних событий — рекомендуем подписаться на наш новостной канал в Телеграм.