Поляки испытали пуленепробиваемую жидкость для бронежилетов

Ученые из польской компании по производству бронежилетов разрабатывают жидкость, способную мгновенно затвердевать при ударном воздействии при любой температуре. «Жидкая броня» под названием Shear-Thickening Fluid (STF) обеспечивает защиту от пробивной силы высокоскоростных снарядов, рассеивая ударную волну на большую площадь.

Пуля

Увеличение вязкости происходит за счет субординации частиц в жидкой структуре, они создают защитный барьер от внешнего проникающего фактора, — объяснила исследователь Каролина Олшевска, проводившая испытания STF для исследовательского центра Moratex.

Место попадания пули

Точный состав чудо-жидкости знают только специалисты Moratex и ее разработчики из Военно-технического института вооружения (WITU) в Варшаве. Баллистические испытания показали устойчивость «жидкой брони» к действию различных снарядов, пишет газета Daily Mail.

Перед нами была поставлена задача по созданию жидкости, способной противостоять пулям, летящим со скоростью 450 метров в секунду и выше. И мы это сделали, — заявил заместитель директора по научной работе в Moratex Марцин Стружчик.

Исследователи говорят, что STF безопаснее традиционных систем на основе кевлара. По их словам, четырехсантиметровое вдавливание обычного бронежилета под пулей может привести к серьезным повреждениям внутренних органов с последующим летальным исходом. «Жидкая броня», в свою очередь, прогибается лишь на один сантиметр, устраняя опасную для жизни угрозу на все сто процентов.

Поляки испытали пуленепробиваемую жидкость для бронежилетов. Фото.

При ударе на высокой скорости пораженный участок STF затвердевает мгновенно, рассеивая ударную энергию от внутренних органов человека. Легкий вес материала обеспечивает большую свободу движений по сравнению с обычными бронежилетами, уверяют ученые.

Польские специалисты также работают над магнитореологической жидкостью, способной менять свою вязкость под воздействием магнитного поля. Сообщается, что обе жидкости могут использоваться не только в бронежилетах, но также для изготовления профессионального спортивного снаряжения, автомобильных бамперов и защитных дорожных ограждений.